В «Альфа-Банк Казахстан» планируется смена акционера

Сделка может быть заключена в горизонте нескольких дней или недель, сказал Андрей Тимченко

Управляющий директор ДБ «Альфа-Банк» Андрей Тимченко сообщил, что ведутся переговоры с несколькими банками о продаже кредитного портфеля. Об этом он сказал в своем обращении к клиентам и партнерам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Андрей Тимченко сообщил, что банк ведет работу с рядом банков о продаже кредитного портфеля.

«В общей сложности сейчас в работе сделки на сумму 100 млрд тенге. Это (сделка - Ред.)  позволит решить большую часть тех запросов, которые мы должны сейчас отработать. Это позволит решить именно краткосрочную текущую ситуацию, чтобы вы могли снять или перевести средства, те кто захотят», – сообщил управляющий директор фининститута.

Но для более принципиального решения вопроса, по его словам, ведутся переговоры с инвесторами.

«Мы ведем работы с целым рядом инвесторов для того, чтобы произошла смена акционеров в банке… Более 10 инвесторов изучают наши документы и финансовую отчетность. Я верю, что мы сможем заключить сделку о смене акционеров в горизонте буквально нескольких если не дней, то недель», – сообщил Андрей Тимченко.

В пресс-службе банка уточнили, что «заинтересованных лиц для покупки акций и кредитного портфеля, много». «В списке желающих, как и местные, так и зарубежные представители», – сообщили в фининституте.

По словам Андрея Тимченко, банк предпринимает все возможные меры, чтобы позволить клиентам банка свободно пользоваться средствами. «Однако пока эти вопросы не решены мы вынуждены сохранять лимиты на снятие и перевод средств», – сообщил он.

Также в банке заверили, что средства клиентов защищены государственной системой гарантирования вкладов. «Поэтому вашим вкладам ничего не угрожает и все (вкладчики- Ред.) получат средства в обязательном порядке», – подчеркнул Андрей Тимченко.

Напомним, что 6 апреля Альфа-Банк попал под санкции США, в связи с чем были ограничены большинство сервисов банка и введены лимиты по снятию и переводу наличных денег.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤