Выявлены нарушения на 39 млрд тенге при использовании бюджетных средств

В январе-марте Минфин провел свыше 500 аудиторских мероприятий
Фото: Валерия Змейкова

На заседании правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал об итогах государственного аудита за январь-март 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проведено свыше 500 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено порядка 1,5 трлн тенге бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на 39 млрд тенге. Нарушения устранены на 33 млрд тенге путем восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита дано свыше 400 рекомендаций», - сказал он.

Кроме того, за 3 месяца текущего года камеральным контролем охвачено около 186 тыс. процедур государственных закупок на сумму порядка 3,2 трлн тенге. По итогам проверок установлены нарушения по 9 912 процедурам, из них объектами госаудита исполнен 91% уведомлений об устранении нарушений.

Как доложил министр, комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 721 объекта. За отчетный период из общего количества (670 объектов) продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 228 объектов на сумму 60 млрд тенге, 74 объекта находятся на торгах, 52 направлены на реорганизацию и ликвидацию, по 316 объектам предстоит реализация.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤