В январе-марте в госбюджет поступило 3,7 трлн тенге доходов

План исполнен на 107,1%
Фото: Валерия Змейкова

В январе-марте 2022 года в государственный бюджет РК поступили доходы на сумму 3 трлн 739 млрд тенге. План исполнен на 107,1%. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В республиканский бюджет доходов поступило более 2,6 трлн тенге, или план исполнен на 100,7%. План по доходам перевыполнен на 17 млрд тенге, из них налоги – на 5 млрд тенге, неналоговые (доходы - Ред.) – на 12 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на КПН, ЭТП на сырую нефть, налог на игорный бизнес и НДПИ», - сказал Ерулан Жамаубаев.

Министр назвал факторы перевыполнения плана по КПН - корпоративному подоходному налогу. В их числе увеличение сумм заявленных авансовых платежей в первом квартале текущего года по сравнению с первым кварталом прошлого года по 653 крупным налогоплательщикам на 83,5%, или на 211 млрд тенге. Также на ситуацию повлияли мероприятия по налоговому администрированию в отношении крупных горно-металлургических компаний.

«В целом по результатам администрирования недропользователей дополнительно поступило в бюджет 288 млрд тенге, из них 29 млрд тенге за счет взыскания доначисленных сумм по результатам актов проверок. Перевыполнение плана по ЭТП на сырую нефть в основном связано с увеличением в первом квартале текущего года ставки на сырую нефть на 33%, а также ослаблением курса тенге к доллару. План по налогу на игорный бизнес перевыполнен за счет погашения задолженности по актам налоговой проверки», - пояснил глава Минфина.

На перевыполнение плана по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) повлиял рост цен в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на основные экспортные позиции в среднем на 20%. Также по результатам налогового администрирования недропользователей поступило порядка 16,5 млрд тенге. Между тем план не исполнен по НДС на товары внутреннего производства и таможенным пошлинам, распределенным Российской Федерацией. 

«Доходы местных бюджетов исполнены на 125,7% и составили 1 трлн 125 млрд тенге. План перевыполнен на 230 млрд тенге, из них по налогам – на 203 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах, за исключением Мангистауской области», - отметил министр.

При этом расходы государственного бюджета исполнены на 99%, республиканского – на 99,5%, местных бюджетов – на 98,8%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму около 4 трлн тенге. Неисполнение составило 20 млрд тенге, из них 5 млрд тенге - экономия. Не освоено 15 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, иностранных дел и экологии, геологии и природных ресурсов», - сказал Ерулан Жамаубаев.

Основные причины неосвоения: длительные процедуры заключения договоров, отсутствие или непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, позднее предоставление счетов к оплате в органы казначейства, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, несостоявшиеся конкурсы по госзакупкам, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.

«Расходы местных бюджетов составили 1 трлн 855 млрд тенге. Не исполнено 22 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты на сумму почти 2,6 трлн тенге. На 1 апреля им выделено 490 млрд тенге. Из них освоено 99%. Не исполнено 5 млрд тенге, в том числе экономия 2 млрд тенге, не освоено 3 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: в Алматы, Актюбинской, Мангистауской и Туркестанской областях», - заключил Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤