Объем вложений нерезидентов в госдолг РК в марте снизился на 25%

Показатель сократился до 424 млрд тенге
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

По итогам торгов во вторник нацвалюта существенно укрепилась в паре с долларом – до отметки 463,22 (-8,61 тенге за доллар). При этом объем торгов долларами продолжил снижение – 68,9 млн долларов (-9,6 млн), оставаясь более чем в два раза ниже среднесуточных значений с начала года. Дальнейшую поддержку тенге может оказывать конвертация трансфертов из Нацфонда, объем которых на 2022 год увеличен на 1,6 трлн тенге – до 4 трлн тенге в рамках уточнения бюджета страны на 2022-2024 годы. Отметим, что в прогнозе бюджета и социально-экономического развития страны на 2022 год заложен средний курс 460 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE во вторник демонстрировала разностороннюю динамику: доходность однодневных операций репо снизилась до 12,99% годовых (-18 б.п.), привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 14,59% годовых (+9 б.п.). Объем торгов на рынке продолжает снижаться – до 663,1 млрд тенге (-15,1 млрд). Во вторник на недельных депозитах в НБРК были размещены 301,2 млрд тенге (100% спроса) при доходности 13,5%. При этом открытая позиция по операциям НБРК по-прежнему находится на минимальных за последние четыре года уровнях (~2,6 трлн тенге).

Фондовый рынок

По итогам торгов во вторник индекс KASE незначительно снизился – до 3 319,85 пункта (-0,32%). При этом снижение стоимости акций КазТрансОйла (-1,3%), Казахтелекома (-1,1%), Народного Банка (-0,5%) и KEGOC (-0,2%) было частично нивелировано ростом цен на долевые бумаги БЦК (+0,8%) и Кселл (+0,2%). Объем сделок с акциями также продолжает снижение – 41,4 млн тенге (-32,2%).

Из опубликованной статистики отметим, что, по данным Центрального депозитария ценных бумаг, объем вложений нерезидентов в ГЦБ РК за март снизился на 142,6 млрд тенге, с 567,0 до 424,4 млрд тенге (-25%). Выход иностранных инвесторов из ГЦБ РК происходил на фоне сложившейся в марте сложной геополитической ситуации.

Мировой рынок

Риск-аппетит инвесторов во вторник сдерживался ожиданиями агрессивных действий по снижению инфляции со стороны Федрезерва, а также – не оправдавшей прогнозов макростатистики США. По итогам торгов ключевые американские фондовые индексы снизились в пределах 0,8-2,3%. Распродажи на рынках ускорились после заявления члена совета управляющих Федрезерва Лаэль Брейндард о скором значительном сокращении портфеля активов стоимостью 9 трлн долларов. Вышедшие во вторник макроданные за февраль также поддержали «медвежьи» настроения инвесторов. Дефицит торгового баланса США в феврале снизился до 89,2 млрд долларов при прогнозе 88,5 млрд, индекс деловой активности в сфере услуг в марте также оказался хуже прогнозов – 58,3 пункта с показателя в 56,5 в феврале.

В фокусе внимания инвесторов сегодня – публикация протокола мартовского заседания Федрезерва, в котором могут быть определены направления дальнейших действий регулятора.

Нефть

Мировые цены на нефть марки Brent во вторник вновь снизились до 105,59 доллара за баррель (-1,8%) на фоне отсутствия ограничений на поставки российской нефти в пакете новых санкций в отношении РФ. Соответственно, опасения по поводу ухудшения дефицита энергоносителей на мировых рынках немного ослабли. Тем временем саудовская госкомпания Saudi Aramco приняла решение повысить стоимость нефти для всех покупателей. Так, стоимость майских поставок нефти Arab Light в Азию увеличилась на 4,4 доллара за баррель, что привело к росту премии по этому сорту на американском рынке до рекордных 5,65 доллара за баррель. По мнению аналитиков, действия Саудовской Аравии зададут тон остальным странам-членам ОПЕК+, что может придать дополнительный импульс подорожанию нефти.

Российский рубль

Российский рубль во вторник вновь начал укрепление на фоне отсутствия ограничений против российских нефти и газа в очередном пакете санкций, а также резкого снижения объема торгов инвалютой в связи с завершением мартовского налогового периода в РФ. Несмотря на растущие геополитические риски, по итогам валютных торгов пара USD/RUB снизилась на 0,8% и закрылась на отметке 83,31 рубля за доллар. При этом давление на рубль может оказать запрет Минфином США обслуживать России свой госдолг с заблокированных в рамках санкций счетов. Это предполагает два варианта дальнейшего развития событий: платеж за счет долларовых резервов, находящихся в РФ, или валютной выручки экспортеров, либо признание дефолта.

События в Казахстане:

Система должна работать во благо граждан, а не только для избранных – президент.

Продвигать казахстанские товары на новые рынки поручил президент.

МИИР отобрало более 700 проектов самых нужных для страны импортозамещающих промышленных производств.

Мусин предложил демонополизировать группу компаний Казахтелекома.

Прогноз роста ВВП Казахстана в 2022 году снижен.

В Казахстане ожидают инфляцию в 2022 году в коридоре 8–10%.

Расходы бюджета на 2022 год увеличат на 2,7 трлн тенге.

МНЭ: пенсии и пособия в Казахстане проиндексируют на 9%.

Комитет госдоходов могут наделить функциями валютного контроля.

Корпоративные события:

Избран состав совета директоров ForteBank.

ForteBank сообщил об итогах голосования на годовом общем собрании акционеров 1 апреля.

Изменен состав правления Halyk Bank.

RG Brands выплатил 3-й и 4-й транши дивидендов по простым акциям KZ1C00000496 (RGBR) за 2006–2008, 2010, 2011, 2013–2016, 2018–2020 годы.

Изменен состав совета директоров Аграрной кредитной корпорации.

S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне BBB-/A-3, прогноз стабильный.

Международные события:

Совбез ООН обсудил международное расследование событий в Буче.

США запретили России делать выплаты из замороженных резервов ЦБ.

Вашингтон направит Киеву дополнительную военную помощь в размере до $100 млн.

FT узнала о планах США, Великобритании и Австралии работать над гиперзвуковым оружием.

Блинкен призвал Алиева и Пашиняна к деэскалации в регионе.

«Коммерсантъ» узнал о просьбе угольщиков перенаправить грузы на Казахстан.

Хакеры поставили рекорд по блокчейн-взломам и украли криптоактивы на $1,3 млрд.

Цена угля в США превысила $100 за тонну впервые за 13 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤