Утверждены новые пределы отклонения по курсу продажи и покупки валюты

По доллару они составят – 15 тенге, по евро – 20 тенге
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане приняты новые допустимые пределы отклонения между курсами покупки и продажи наличной иностранной валюты: по доллару США – 15 тенге, по евро – 20 тенге. Об этом сообщили в Нацбанке в ответе на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

«Установленная законодательством РК процедура обсуждения проекта постановления Нацбанка РК «О внесении изменения в постановление правления Национального банка Республики Казахстан от 14 июля 2020 года № 86 «Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты» с общественностью завершена 30 марта 2022 года. 31 марта 2022 года постановлением правления Национального банка принята поправка о новых пределах отклонения между курсами покупки и продажи наличной иностранной валюты: по доллару США – 15 тенге, по евро – 20 тенге», - сообщили в Нацбанке в ответе на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

Планируется, что новые спреды будут действовать до 1 января 2023 года.

Постановление введут в действие после завершения государственной регистрации органом юстиции и внесения его в государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Как проинформировали в Нацбанке, предлагаемые изменения направлены на снижение спекулятивных действий на валютном рынке, а также на покрытие рисков участников финансового рынка из-за повышенной волатильности курса.

На сегодня, согласно действующему нормативному акту, пределы отклонения между курсом покупки и продажи доллара составляют 6 тенге, евро - 7 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤