Активы Нацфонда на конец февраля составили $53,9 млрд

Для трансфертов в бюджет было продано 510 млн долларов
Фото: Валерия Змейкова

На заседании правительства председатель Нацбанка Галымжан Пирматов рассказал о росте международных резервов страны и повышении доходности пенсионных активов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Валовые международные резервы за февраль выросли на 161 млн долларов, до 87,5 млрд долларов, в их числе золотовалютные резервы – на 132 млн долларов, до 33,5 млрд долларов за счет роста цены на золото.

«Активы Национального фонда на конец февраля составили 53,9 млрд долларов. В феврале было продано 510 млн долларов для обеспечения выделения трансфертов в бюджет. Общие поступления в Нацфонд с начала года составили 925 млрд тенге, что в 4,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года», - пояснил Галымжан Пирматов.

Пенсионные активы ЕНПФ составили 13,6 трлн тенге, увеличившись с начала года на 533,5 млрд тенге, или 4,1%. Размер начисленного инвестиционного дохода с начала года составил порядка 534,2 млрд тенге. По итогам 2 месяцев текущего года доходность составила 4,0% при инфляции 1,5%, реальная доходность – 2,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤