С начала марта Нацбанк провел интервенции на $542 млн

Ослабление российского рубля из-за дополнительных санкций усилило давление на тенге
Фото: Валерия Змейкова

Для ограничения рисков по финансовой стабильности при необоснованных резких скачках курса Национальный банк в отдельные дни проводил валютные интервенции, объем которых в сумме за февраль составил 273,7 млн долларов. Об этом на заседании правительства сообщил председатель НБРК Галымжан Пирматов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Поддержку национальной валюте оказывали операции по конвертации средств Нацфонда для выделения трансфертов в бюджет, продажа валюты КГС, налоговые выплаты экспортеров в бюджет.

«Смещение баланса факторов в пользу негативных факторов, риск-сентимент на рынках обусловили ослабление тенге в феврале на 14,2%, до 495 тенге за доллар. В марте ослабление российского рубля из-за дополнительных санкций, включая запрет США на импорт нефтепродуктов из России, усилило давление на тенге. С начала марта проведены интервенции на 542 млн долларов. На 14 марта курс тенге составил 511,74 тенге за доллар», - рассказал он.

Галымжан Пирматов напомнил, что для обеспечения более рыночного курсообразования на рынке наличных иностранных валют Национальный банк разработал поправки по расширению пределов отклонения курса покупки от курса продажи инвалюты за тенге через обменные пункты.

«Для предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом Президента РК введены ограничения на вывоз из страны наличной инвалюты и денежных инструментов в инвалюте выше 10 000 долларов, золотых слитков, аффинированного золота массой свыше 100 грамм. Это обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка», - пояснил председатель НБРК.

Банки второго уровня и Национальный банк принимают весь перечень мер по поставкам наличной иностранной валюты в Казахстан. При этом БВУ обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах.

Галымжан Пирматов уточнил, что Национальный банк продолжит придерживаться гибкого курсообразования, которое абсорбирует шоки, исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет разумно использовать резервы.

На заседании правительства от также рассказал, что за январь 2022 года через платежные системы НБРК было проведено 4,2 млн транзакций на сумму 52,5 трлн. В среднем за день через указанные платежные системы проводилось 232,5 тыс. транзакций на сумму 2,9 трлн тенге. За январь количество и объем безналичных операций составили 438,5 млн транзакций на сумму 5,4 трлн тенге.

«Все операции казахстанских банков по проведению клиентских и собственных платежей и переводов денег внутри страны осуществляются в штатном режиме. Национальный Банк в режиме реального времени отслеживает развитие ситуации и их влияние на рынки, оценивает степень влияния антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана и принимает меры для обеспечения финансовой и ценовой стабильности», - сказал глава Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤