Из Казахстана ограничили вывоз валюты и золота

Указ об этом подписал президент

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по обеспечению финансовой стабильности Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

«В целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан постановляется:

1. Запретить вывоз из Республики Казахстан:

1) наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;

2) золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота «ALTYN BARYS» и из серебра «KÚMIS BARYS», выпускаемых Национальным Банком Республики Казахстан, а также аффинированного золота свыше 100 грамм», - указывается в тексте документа.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В Национальном банке пояснили, что в настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту. Банки второго уровня РК обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом, удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран. «В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса Указом Президента Республики Казахстан по предложению Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан и введены ограничения», - пояснили в пресс-службе НБРК.

Принятие таких мер обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального Банка, а также диверсификацию инструментов сбережения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤