В феврале из Нацфонда продали $510 млн - АФК

Ассоциация финансистов Казахстана опубликовала обзор рынков

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов четверга средневзвешенный курс по паре USD/KZT практически не изменился, закрепившись на отметке 509,93 тенге за доллар (-0,07 тенге). При этом объем торгов составил 252 млн долларов в сравнении с 211 млн долларов в среду. Участники рынка находились в ожидании новостей об итогах украинско-российских переговоров в Турции, что могло обусловить такую динамику курса.

При этом сглаживают волатильность курса тенге, помимо интервенций, регулярные продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет. Так, объем продаж из Нацфонда в феврале составил 510 млн долларов (696 млн долларов – в январе). В то же время реализация экспортной выручки со стороны квазигосударственного сектора составила 191 млн долларов (347 млн долларов – в январе). Таким образом, на указанные операции (в сумме 701 млн долларов) и интервенции НБРК (274 млн долларов) пришлось 37% от всего объема торгов в феврале (2,7 млрд долларов).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали околонулевую динамику (TONIA – снизилась с 13,83 до 13,81%, SWAP – 15,47%, не изм.), удерживаясь вблизи верхней границы коридора базовой ставки на фоне повышенного спроса на тенговую ликвидность. В то же время на депозитном аукционе в четверг Нацбанк привлек средний объем ликвидности на сумму 189,0 млрд тенге под 13,5% годовых (100% спроса). Отметим, открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи уровня в 2,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE продолжил восстанавливать потерянные ранее позиции, закрывшись у отметки 3 393,0 пункта (+1,7%). Наибольшим спросом у локальных инвесторов пользовались акции Народного Банка (+7,9%), Казатомпрома (+2,5%) и KEGOC (+1,0%). Инвесторы, вероятно, отыгрывали предыдущие позитивные тенденции на мировых фондовых рынках. Из предстоящих событий отметим публикацию консолидированной финансовой отчетности Народного Банка за 2021 год (15.03).

Мировой рынок
После самого значительного роста с июня 2020 года основные фондовые индексы США в четверг продемонстрировали снижение в пределах 0,3-1,0% на фоне очередного скачка инфляции в стране. Так, годовая инфляция в США по итогам февраля ускорилась до 7,9% с 7,5% месяцем ранее, что стало максимальным показателем с января 1982 года. На этом фоне рынок ожидает повышения базовой ставки Федрезервом на 25 б.п. на каждом из предстоящих семи заседаний в текущем году (CME Group). В то же время число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю увеличилось выше прогноза в 217 тыс. и составило 227 тыс. Ухудшило сентимент на рынке отсутствие прогресса в переговорах между Украиной и РФ.

Нефть
На фоне растущих спекуляций об увеличении добычи сырья участниками ОПЕК цены на нефть Brent в четверг опустились до отметки 109,3 доллара за баррель (-1,6%). По оценке Reuters, ОАЭ может добавить на рынок порядка 800 тыс. б/с, что полностью компенсирует те объемы российской нефти, от которых отказались США и Канада. При этом Белый дом призвал нефтепроизводителей активно наращивать добычу для компенсации недостающего предложения на рынке.

Российский рубль
По итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB снизился еще на 1,3% и составил 118,5 рубля за доллар. Между тем Банк России ввел с 10 марта по 10 сентября временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они могут получить наличные доллары, иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тыс. долларов, и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. Центробанк также в четверг опубликовал результаты макроэкономического опроса: инфляция в РФ в 2022 году может составить 20%, а ВВП – сократиться на 8%.

События в Казахстане:

- Премьер-министр РК провел очередное заседание Оперштаба по антикризисным мерам.

- РК сможет получать информацию о счетах казахстанцев в США.

- До 2025 года в РК планируют создать 23 тыс. рабочих мест.

- Глава Нацбанка: Тенге и рубль найдут другое равновесное значение.

- В Нацбанке ожидают замедления роста экономики в 2022 году.

- В феврале отмечено ухудшение деловой активности в 9 регионах.

- НПП: 45% фермеров не готовы к весенне-полевым работам.

Корпоративные события:

- Изменено наименование КазТрансГаза.

- S&P подтвердило рейтинги СК Лондон-Алматы со стабильным прогнозом.

- КазТрансОйл опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

- Изменен состав правления ForteBank.

- Изменен состав совета директоров Фонда развития промышленности.

- Отбасы банк выведут из системы банков второго уровня.

Международные события:

- Глава МВФ не исключила дефолт в России из-за введенных санкций.

- Указ о национализации российского имущества подписал Владимир Зеленский.

- Главы МИД РФ и Украины заявили о готовности продолжать диалог.

- Инфляция в США обновила рекорд больше чем за 40 лет.

- МИД Украины предупредил о возможной угрозе утечки радиации из-за обесточивания ЧАЭС.

- Россия не будет участвовать в Совете Европы.

- Из России запретят экспортировать зерно и сахар в страны ЕАЭС.

- ЦБ РФ ограничил бизнесу снятие наличных в долларах и еще трех валютах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤