Минфин в марте планирует занять на внутреннем рынке 250 млрд тенге

Три четверти от планируемого размещения приходятся на бумаги со сроком обращения от 5 лет, указывается в обзоре АФК
Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
После обновления своего исторического минимума накануне нацвалюта в первый день весны продемонстрировала умеренный отскок. По итогам торгов вторника на KASE пара USD/KZT закрылась на уровне 485,53 тенге за доллар (-9,47 тенге) при объеме торгов 145,0 млн долларов (-14,5 млн). Укреплению нацвалюты способствуют ряд оперативных мер НБРК и правительства, а также продажа валюты из Нацфонда и КГС. При этом внешняя среда по-прежнему весьма неустойчива и может соответственно влиять на поведение участников локального валютного рынка.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в феврале ускорилась до 8,7% в сравнении с 8,5% в январе. Ключевым драйвером роста цен в стране продолжает выступать удорожание продовольственных товаров (+10% г/г).  

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 492,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация на денежном рынке страны по-прежнему развивается под влиянием повышенного спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников рынка. Краткосрочные ставки сохраняются вблизи верхней границы базовой ставки (TONIA – 14,45%, SWAP_1D – 15,40%).

Фондовый рынок
Во вторник высоколиквидные бумаги закрылись с умеренным ростом: индекс KASE прибавил 0,84% – до 3 390,3 пункта. Наибольший рост продемонстрировали акции телекоммуникационного сектора – Казахтелекома (+4,8%) и Kcell (+2,3%). Улучшение ситуации на мировых рынках накануне могло иметь позитивный эффект и для казахстанского фондового рынка во вторник. Между тем в марте Минфин РК планирует провести аукционы ГЦБ на общую сумму 250 млрд тенге (в феврале – 250 млрд тенге). При этом 76% от указанного объема приходятся на бумаги со сроком погашения от 5 лет.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США во вторник снизились в пределах 1,6-1,8% на фоне ожиданий усиления инфляционного давления, отсутствия прогресса на состоявшихся переговорах российской и украинской сторон. При этом инвесторы продолжили покупки «безопасных активов»: индекс доллара пробил отметку в 97,4 пункта (+0,7%), доходность 10-летних гособлигаций США упала до 1,72% (-10 б.п.). Между тем опубликованная макростатистика была позитивной. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в феврале вырос до 58,6 пункта с январских 57,6 пункта и при ожидании роста до 58 пунктов.

Нефть
В преддверии заседания ОПЕК+ и растущих опасений относительно перебоев в поставках цены на нефть Brent во вторник резко выросли на 6,4% – до 107,4 доллара за баррель. А сегодня с утра котировки превысили отметку в 110 долларов за баррель впервые с августа 2014 года (+2,5%). Напомним, что 2 марта состоится заседание участников альянса, посвященное уровню добычи с 1 апреля. Между тем решение государств-членов Международного энергетического агентства на внеочередной встрече во вторник о высвобождении 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов не смогло сдержать восходящий тренд котировок.

Российский рубль
Российский рубль остается под существенным давлением продавцов на фоне новостей от Минобороны РФ о продолжении военной операции в Украине «вплоть до достижения поставленных целей». По итогам вчерашних торгов курс по паре USD/RUB пробил очередной исторический рекорд в 101,2 рубля за доллар (+7,01%). Из важных событий также отметим ужесточение мер валютного контроля – запрет вывоза из РФ наличной валюты на сумму более 10 тыс. долларов. Между тем, по сообщениям Bloomberg, постпреды ЕС одобрили список из семи российских банков, которые отключат от всемирной платежной системы SWIFT.

События в Казахстане:

- Касым-Жомарт Токаев призвал Россию и Украину к миру.

- Касым-Жомарта Токаева пригласили на Всемирный экономический форум.

- Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу 16 марта.

- План военного сотрудничества подписали Казахстан и ОАЭ.

- Для экспортеров сырья планируют ввести налоговые привилегии.

- Годовая инфляция по итогам февраля составила 8,7%.

Корпоративные события:

- Изменен состав правления Аграрной кредитной корпорации.

- Fitch подтвердило рейтинги КазТрансГаз Аймак и его облигаций со стабильным прогнозом.

- Внесено дополнение в повестку дня ВОСА Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan), назначенного на 24 марта.

- Внесено дополнение в повестку дня ВОСА Лизинг Групп, назначенного на 25 марта.

- Совет директоров Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) принял решение о размещении 50 000 простых акций KZ1C00007665 (TPIB).

- КазМунайГаз опубликовал производственные результаты за 2021 год.

- На KASE приостановлены торги ценными бумагами российских эмитентов.

Международные события:

- Джо Байден в послании «О положении страны» заявил о поддержке властями США украинцев.

- Премьер Японии: страны G7 готовы к жестким санкциям против России.

- ООН: Украину могут покинуть до четырех миллионов беженцев.

- Всемирный банк и МВФ поддержат Украину финансированием в размере более 5 млрд долларов.

- НАТО впервые развертывает элементы сил реагирования альянса.

- Владимир Путин запретил вывоз иностранной валюты на сумму больше $10 000.

- Выход иностранных инвесторов из российских активов ограничат.

- ЕС согласовал список на отключение от SWIFT семи российских банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤