Тенге обновляет исторические минимумы

Изменение формата биржевых торгов и интервенции не смогли предотвратить ослабление нацвалюты, говорится в обзоре АФК
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

В целях минимизации давления со стороны внешних геополитических условий на валютный рынок в понедельник торги на KASE проводились с 15.00 до 15.30 в формате франкфуртского аукциона. По их итогам курс по паре USD/KZT увеличился до 495,00 тенге (+28,34 тенге) при объеме торгов 159,5 млн долларов (+20,8 млн долларов). Отметим, что на фоне ужесточения санкций в отношении России на прошедших выходных Нацбанк объявил о предстоящем проведении валютных интервенций (при необходимости) для снижения необоснованного влияния избыточных колебаний рубля на нацвалюту. Соответственно, в понедельник интервенции составили 98,1 млн долларов или 61,5% от объема торгов (за февраль – около 274 млн долларов).

Диаграмма 1.Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки казахстанского денежного рынка продолжили расти на фоне негативной динамики нацвалюты и ухудшения конъюнктуры внешних рынков (TONIA – с 14,43% до 14,47%, SWAP – с 15,40% до 15,47%), продолжая оставаться у верхней границы коридора базовой ставки. Совокупный объем торгов составил максимальный с начала года объем – 1,1 трлн тенге (+88,3 млрд).

В понедельник Нацбанк традиционно провел два, незначительных по объемам, аукциона по изъятию краткосрочной ликвидности. Рынку были предложены 28-дневные ноты (69,5 млрд тенге по 13,24% годовых) и недельные депозиты (147,4 млрд тенге по 13,5%), спрос на которые был удовлетворен в полном объеме. Отметим, что по итогам февраля доля нерезидентов в нотах Нацбанка вернулась на уровень, предшествующий январским событиям, и составила 10,52%. Что касается открытой нетто позиции по операциям НБРК, то она продолжает резко снижаться, достигнув четырехлетних минимумов в 2,0 трлн тенге.

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Источник: НБРК

Фондовый рынок

Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 361,98 пункта (-2,7%). Наибольшее снижение продемонстрировали акции Казахтелекома (-11,2%) и Народного Банка (-9,5%). Частично нивелировал это снижение рост в цене долевых бумаг Казатомпрома (+6,2%), отыгрывающих пятничный спрос на Лондонской бирже (+4,9%). При восстановлении риск-аппетита инвесторов спрос на казахстанские «голубые фишки» может достаточно быстро восстановиться, чему мы не раз были свидетелями.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в понедельник двигались разнонаправленно: S&P и Dow снизились на 0,3% и 0,5%, соответственно, тогда как NASDAQ вырос на 0,4%. На настроения инвесторов по-прежнему влияют военные действия РФ в Украине и последующее ужесточение санкционных мер в отношении России. На выходных были анонсированы новые рестрикции, включая отключение ряда российских банков от SWIFT и Mastercard и ограничительные меры в отношении Банка России, что повысило опасения перехода проблем на другие финансовые рынки. Это связано с тем, что задержки платежей из России могут привести к сокращению ликвидности многих компаний по всему миру. Относительно благоприятным моментом стал ответ РФ на санкции, который включал только меры по стабилизации экономической ситуации без введения блокад на товарных рынках. На фоне введенных ограничений NASDAQ и NYSE приостановили торги акциями российских компаний, также рассматривается возможность их исключения из индексов развивающихся рынков со стороны MSCI и JPMorgan.

Нефть

Нефтяные котировки продолжают находится у семилетних максимумов из-за роста опасений относительно сокращения поставок энергоносителей из России после введения жестких санкций. За счет повышения рисков при перевозке уже возросла стоимость транспортировки российской нефти по морю, что повлечет за собой рост тарифов на других маршрутах. Однако на фоне информации о том, что США и ряд других стран-членов МЭА могут высвободить порядка 70 млн баррелей из стратегических резервов, стоимость нефти марки Brent в понедельник скорректировалась до 98,16 доллара за баррель (-1,2%). При этом эскалация российско-украинского конфликта способствовала пересмотру аналитиками GoldmanSachs месячного прогноза цен на нефть в сторону увеличения – с 95 долларов до 115 долларов за баррель. Снизить ажиотаж на нефтяном рынке может решение ОПЕК+ на предстоящем заседании 2 марта об увеличении добычи нефти еще на 400 тыс. баррелей в сутки, а также – отмена вторичных санкций США в отношении Ирана.

Российский рубль

По итогам торгов в понедельник рубль в очередной раз обновил свои исторические минимумы, закрывшись на отметке 94,6 рубля за доллар (+14,0%). В течение дня российская валюта смогла отыграть падение (109,1 рубль за доллар) после объявленных на выходных жестких санкций, благодаря мерам властей по стабилизации ситуации на финансовом рынке и ожиданиям новостей о российско-украинских переговорах. На фоне «заморозки» резервов ЦБРФ и, соответственно, ограничения в проведении интервенций, была беспрецедентно повышена ключевая ставка до 20%, введена обязательная продажа экспортерами 80% валютной выручки, а также – оказана поддержка финансовому сектору. В целях предотвращения дальнейшего падения российских акций и давления на рубль Банк России второй раз подряд принял решение не возобновлять торги на Мосбирже. В фокусе внимания – второй раунд российско-украинских переговоров, который состоится после обсуждения сторонами приоритетных позиций.

События в Казахстане:

Нацбанк и Казахстанская фондовая биржа изменили регламент торгов долларом.

Нацбанк РК готов к валютным интервенциям для снижения влияния колебаний рубля на тенге.

Тимур Жаксылыков высказался о ситуации на валютном рынке.

Минздрав разрешит использовать пенсионные накопления на лечение детей.

Количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза.

В Казахстане три раза выросло количество соискателей работы на ЭБТ в январе – Минтруда.

Средневзвешенный курс доллара на KASE составил 495 тенге.

Корпоративные события:

Изменен состав правления Казахстан инжиниринг (Kazakhstan Engineering).

Кселл сообщил о начале второго этапа внедрения решения Nexign Converged BSS.

Kaspi.kz может запустить программу обратного выкупа GDR на LSE.

Международный аэропорт Алматы уходит с KASE.

Сбербанк окажет необходимую поддержку дочерним банкам в Беларуси и Казахстане.

Фонд «Қазақстан Халқына» окажет помощь жертвам январских событий.

Международные события:

СБ ООН принял резолюцию с призывом провести спецсессию ГА по Украине.

Российская и украинская делегации завершили первый раунд переговоров и договорились о следующем.

ЕС закрыл воздушное пространство для российских самолетов.

Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС.

Иран призвал западные страны к «политическим решениям» на переговорах в Вене.

ЦБ России повысил ключевую ставку до рекордных 20%.

Акции российских компаний на Лондонской бирже упали до 75%.

Мировые цепочки поставок «получили новый удар».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤