Когда планируется провести IPO КТЖ и Самрук-Энерго

В ФНБ «Самрук-Казына» рассказали о принятых решениях

К 2023 году компания «Казахстан темiр жолы»  не будет готова к IPO. Сроки реализации Казпочты стратегическому инвестору перенесены на два года. Об этом сообщил управляющий директор по приватизации и развитию ФНБ «Самрук-Казына» Ернар Жанадил на KASE Talks, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У КТЖ есть большие инфраструктурные активы — это магистральные железнодорожные сети. Необходимо решить вопрос по этим инфраструктурным активам. Также нужно решить проблемы большой долговой нагрузки КТЖ и вопросы тарифообразования. И только после этого мы сможем рассматривать возможность проведения IPO КТЖ. Поэтому на 2023 год КТЖ еще не готово будет к IPO», - отметил Ернар Жанадил.

Он также прокомментировал информацию о продаже Казпочты стратегическому инвестору.

«Изначально была рекомендация консультанта привлечь стратегического инвестора по Казпочте. И мы проводили работу по поиску такого инвестора через открытый двухэтапный конкурс. Но, к сожалению, предложенная цена (инвестором — Ред.) не устроила фонд. В итоге мы вышли с предложением на уровень правительства перенести продажу этого актива на два года. А в течение этого времени планируем улучшать операционную деятельности компании. Надеемся, что это позволит увеличить стоимость компании», - сообщил Ернар Жанадил.

По его словам, IPO «Самрук-Энерго» планируется провести в 2023 или в 2024 году.

«На текущий момент рыночная конъюнктура больше нацелена на стандарты ESG, уход от традиционной грязной энергетики. У «Самрук-Энерго» в портфеле чуть более 6 гВТ электроэнергии, наибольшая часть которой состоит из угля. Поэтому, чтобы компания пользовалась спросом при выходе на IPO у инвесторов, нам необходимо нарастить «зеленый портфель» активов этой компании. Поэтому сейчас прорабатываем вопрос передачи ГЭС, которые находятся у Министерства финансов РК, в периметр «Самрук-Энерго». И понятно, необходимо строительство ВИЭ проектов. Планируем скоро внести предложения в правительство и хотим предложить способ приватизации («Самрук-Энерго» — Ред.) как IPO и указать конкретный год», - отметил эксперт.

Он также сообщил, что приватизацию «Тау-Кен Самрук», которую планировалось провести в 2022 году, решили отложить.

«Эта компания была в плане приватизации, ее намечено было приватизировать через IPO. Но после анализа ее инвестиционной привлекательности, который мы провели с независимым консультантом, мы пришли к выводу, что сейчас невыгодно самостоятельно выводить этот актив на IPO или продавать. И вместо этого лучше сделать приватизацию отдельных активов «Тау-Кен Самрук». В настоящее время уже проводим эту работу по исключению из плана приватизации данной организации. Вместо нее планируем включить (в план — Ред.) ее отдельные дочерние компании», - сообщил Ернар Жанадил.

В ФНБ «Самрук-Казына» пояснили, почему было принято решение не продавать «Тау-Кен Самрук» и не выводить компанию на IPO.

«Если посмотреть структуру этой компании, то в ее портфеле есть один аффинажный завод. «Тау-Кен Самрук» принадлежит порядка 30% доли в «Казцинке». Также у «Тау-Кен Самрук» есть два разрабатываемые месторождения, строятся горно-обогатительные комбинаты: Шалкия и Алайгыр. Они должны быть введены в эксплуатацию и выйти на проектную мощность, чтобы «Тау-Кен Самрук» стал самодостаточной, зрелой компанией, готовой для IPO. Также нужно иметь в виду, что компания сейчас ведет геолого-разведочные работы совместно с международными корпорациями», - пояснил Ернар Жанадил.

В то же время он уточнил, что уже идет предпродажная подготовка. «Но эта предпродажная подготовка требует чуть больше времени. Поэтому пока выводить «Тау-Кен Самрук» на IPO очень рано и просто невозможно при допустимых экономических параметрах компании», - сообщил эксперт. 

В фонде «Самрук-Казына» подтвердили планы по выводу на IPO таких компаний, как «Эйр Астана» и «КазМунайГаз» в 2022 году.

«Согласно постановлению правительства, мы планируем вывести на IPO в текущем году две компании точно – это «Эйр Астана» и «КазМунайГаз», а в следующем - QazaqGaz. При этом хотелось также отметить, что данные сроки были согласованы государственной комиссией при правительстве, но точные сроки и параметры IPO этих компаний будут определены с учетом нескольких факторов — это и макроэкономическая ситуация, и интерес инвесторов, условия на рынках капитала», - уточнил Ернар Жанадил.

Напомним, в декабре 2021 года вице-министр финансов Данияр Жаналинов сообщил, что в 2022 году планируется выставить на IPO три компании - «КазМунайГаз», «Таукен-Самрук» и «Эйр Астана».

«В 2023 году у нас намечена приватизация через IPO - «Казпочты», «Самрук-Энерго» и «Казахстан темир жолы» (КТЖ). То есть это основные драйверы экономики в своих отраслях, поэтому, я так думаю, будет большая заинтересованность среди населения», - сообщил ранее Данияр Жаналинов на пленарном заседании мажилиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤