За два года на приватизацию хотят выставить около 40 предприятий

Планируется вывод на IPO КазМунайГаза, Air Astana и QazaqGaz, сказал Алихан Смаилов

В Казахстане будет активизирована работа по реализации Комплексного плана приватизации с установлением более четких критериев для передачи активов в частную собственность.Об этом сказал Алихан Смаилов во время встречи с представителями бизнеса, сообщает primeminister.kz.

«В текущем и следующем годах планируется вывод на IPO таких компаний как «КазМунайГаз», Air Astana, QazaqGaz. В целом по группе компаний Холдинга «Самрук-Казына» в этот период планируется выставить на приватизацию порядка 40 предприятий. Их список будет размещен в открытом доступе в ближайшее время», - сказал он.

Алихан Смаилов отметил, что по поручению главы государства разрабатываются меры по реформированию деятельности Фонда «Самрук-Казына» для повышения его эффективности и прозрачности, упрощения процедур закупок и поддержки отечественного бизнеса, в том числе через долгосрочные оффтейк контракты. Фонд, выступая партнером со стороны государства, будет способствовать привлечению частных инвестиций в приоритетные отрасли экономики.

«В целом перед нами стоит задача по улучшению инвестиционного климата. С учетом конкурентных преимуществ и потенциальных ниш, у бизнеса имеются огромные возможности, в том числе по замещению значительной части 40-ка миллиардного ежегодного импорта. Задача Правительства – помочь их реализовать. Нам надо повысить прозрачность механизмов и процедур предоставления мер государственной поддержки. Мы готовы обсуждать с бизнесом эти меры и в целом предложения по улучшению инвестиционного климата», - сказал премьер-министр.

Также правительство будет способствовать цифровой трансформации в отраслях, что является ключевым фактором повышения производительности и технологического уклада экономики. «Все это, на наш взгляд, в конечном итоге должно привести к росту доходов работающего населения», - считает Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤