ФРС может повысить базовую ставку 6 раз в 2022 году

На заседании в марте возможно увеличение ставки сразу на 50 б.п., говорится в обзоре АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

По итогам валютных торгов в четверг курс по паре USD/KZT продолжил ревальвационную динамику, незначительно снизившись до 426,1 тенге за доллар (-0,19 тенге). При этом укрепление нацвалюты происходит на фоне резкого снижения торговой активности – совокупный объем торгов составил всего 78,6 млн долларов, сократившись вдвое с начала февраля. Небольшие объемы могут указывать на отсутствие большого интереса к обменным операциям и полную стабилизацию ситуации. Позитивное влияние на курс тенге по-прежнему оказывают высокие цены на нефть, укрепляющийся рубль и предстоящий налоговый период. Давление же может возникнуть в ответ на изменения монетарной политики США и усиление геополитической напряженности.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE в четверг вновь продемонстрировала разнонаправленную динамику, зафиксировавшись вблизи нижней границы коридора базовой ставки. Так, стоимость однодневных сделок своп снизилась до 9,9% годовых (-16 б.п.), доходность операций репо овернайт практически не изменилась, составив 10,09% (+1 б.п.) годовых. При этом объём торгов на рынке сократился до уровней ноября прошлого года, составив 466,2 млрд тенге (-26,3 млрд тенге в сравнении с торгами среды). В четверг на недельных депозитах в НБРК были размещены 198,0 млрд тенге при доходности 10,25% (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК начинает расширяться, оставаясь на низких уровнях (~3,3 трлн тенге).

Фондовый рынок

В четверг индекс KASE продолжил положительную динамику, закрывшись у отметки 3 582,25 пункта (+0,92%) при снижении объема сделок в 2,2 раза относительно предыдущего торгового дня (58,2 млн тенге). Отметим, что в цене выросли акции всех компаний представительского списка. При этом основной рост показали бумаги Казатомпрома (+2,6%) и Народного банка (+1,9%). Очевидно, что «голубые фишки» начинают восстанавливаться после фиксации локальными инвесторами прибыли в начале года.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы в четверг просели на 1,5-2,1% на фоне вышедших негативных данных по инфляции в США. Рост потребительских цен в январе ускорился до максимального за последние 40 лет показателя и составил 7,5% относительно того же месяца прошлого года, тогда как консенсус-прогноз аналитиков составлял 7,2-7,3%. В результате заметно выросли ожидания инвесторов более стремительных действий Федрезерва в монетарной политике. По данным CME Group, повышения ставки на 50 б.п. до 0,5-0,75% уже в марте ожидают 87% экспертов, против 29% днем ранее. При этом по итогам текущего года Федрезерв может повысить базовую ставку шесть раз.

Диаграмма 2. Ожидания повышения процентной ставки Федрезервом 16 марта:

Источник: CME Group

Также на данных по инфляции впервые с 2019 года выше отметки в 2% поднялась ставка десятилетних казначейских облигаций США. На этом фоне выросли котировки Wells Fargo, Bank of America и Citigroup, тогда как чувствительные к высоким ставкам Apple, Alphabet, Microsoft и Amazon упали на 0,7-1,2%.

Нефть

Мировые цены на нефть в четверг незначительно снизились, до 91,46 доллара за баррель (-0,1%), продолжая оставаться выше психологического барьера в 90 долларов за баррель. Влияние на котировки оказывали укрепление доллара после статистики по инфляции в США и ежемесячный доклад ОПЕК, в котором организация сохранила прогноз по мировому росту спроса на нефть в 2022 году на 4,2 млн баррелей в сутки. Также сообщается, что отставание в наращивании добычи в рамках сделки ОПЕК+ в январе увеличилось. Импульс нефтяным котировкам в ближайшее время могут придать результаты американо-иранских ядерных переговоров в Вене и дальнейшее развитие ситуации в Восточной Европе.  

Российский рубль

По итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB вырос до 75,02 рубля за доллар (+0,41%) на фоне отсутствия однозначных сигналов по геополитической обстановке и важной статистики по инфляции в США. Отметим, что завершившиеся сегодня ночью девятичасовые переговоры в «нормандском формате» в Берлине не имели прогресса, участникам даже не удалось согласовать совместное заявление. Единственным итогом стало решение об активизации трехсторонней контактной группы по Донбассу. В то же время поддержку рублю оказывала сильная макростатистика: федеральный бюджет в январе исполнен с профицитом в 125 млрд рублей, международные резервы за прошлую неделю выросли до 635 млрд долларов, также наблюдается положительное сальдо платежного баланса и увеличение фонда национального благосостояния на фоне высоких цен на нефть. Сегодня в фокусе внимания заседание Банка России, по итогам которого аналитики ожидают повышения ключевой ставки сразу на 100 б.п.

События в Казахстане:

Главы Казахстана и России выступили с заявлением для СМИ.

По итогам переговоров глав РК и РФ подписано 11 документов.

Конкретные меры для выведения майнинга из тени рассмотрело Правительство РК.

Решение по утильсбору в Казахстане представят до конца февраля.

Казахстан компенсирует превышение добычи нефти в рамках ОПЕК+.

«Правительство для бизнеса» заработает в тестовом режиме с 1 апреля.

Россия и Казахстан согласовали порядок признания прививок.

Корпоративные события:

Freedom Holding Corp. сообщил о финансовых результатах за III квартал 2022 фискального года, завершившийся 31 декабря 2021 года.

ВОСА Транстелеком, назначенное на 31 января, и повторное ВОСА, назначенное на 1 февраля, не состоялись в связи с отсутствием кворума.

Банк ЦентрКредит намерен выплатить дивиденды по привилегированным акциям KZ000A0H0930 (CCBNp) за 2021 год.

Ozon планирует развивать свою логистическую структуру в РК.

Международные события:

Козак заявил, что переговоры в «нормандском формате» в Берлине закончились безрезультатно.

Госдеп рекомендовал американцам немедленно покинуть территорию Украины.

Великобритания расширила санкционный режим против России.

«Это мировая война»: Байден исключил отправку войск на Украину на помощь американцам.

СМИ: ЕС готовится включить Россию в «серый список» налоговых убежищ.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 2% впервые с 2019 года.

Инфляция в США в январе обновила максимум за 40 лет.

ОДКБ проведет ряд учений в странах Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤