РК и США будут обмениваться данными о счетах граждан

Сенат принял соответствующий законопроект

Сенаторы приняли законопроект «О ратификации соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как пояснил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, согласно документу, все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, обязаны представлять информацию о счетах налогоплательщиков Штатов. Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных, страховых, брокерских и других аналогичных компаний.

«В случае неприсоединения к данному режиму с международных банковских переводов может быть удержано 30% от суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории Соединенных Штатов», - сказал он.

Присоединившиеся к соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию о всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Присоединение Казахстана к соглашению также позволит получать информацию о всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США.

Как отметил вице-министр, взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана. В соответствии с соглашением Казахстаном выбрана модель, предусматривающая централизованный сбор информации. Она позволит сохранить контроль над финансовой системой; получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США; сократить административные издержки финансовых институтов РК; снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями соглашения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤