Правительство представит план по возврату незаконно вывезенных из РК средств

На его разработку президент дал два месяца

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству сформировать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Правительству поручается в двухмесячный срок предоставить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов», - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства.

Ранее депутат фракции «Ак жол» Максат Раманкулов попросил Агентство по финмониторингу предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана за рубеж в период январской трагедии. Он привел данные международной организации Tax justice network, согласно которым за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено порядка 140 млрд - 160 млрд долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу.

Есть информация, добавил депутат, что за последние пять лет правоохранительными органами по фактам незаконного вывода капитала за рубеж заведено свыше двухсот дел. «Однако о конкретных результатах данной работы в виде возврата в страну сколько-нибудь серьезных сумм так ничего и не известно», - сказал Максат Раманкулов.

Он отметил, что в период январской трагедии явные и тайные олигархи не только покидали Казахстан на частных самолетах, но и в срочном порядке выводили огромные суммы на зарубежные счета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤