Акции банков и Казатомпрома - драйверы роста индексов KASE и AIXQI

Опубликован обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 2021 год

В 2021 году индекс KASE вновь продемонстрировал двузначный рост (37%), обеспечив один из лучших результатов среди развивающихся и развитых рынков. Об этом говорится в обзоре рынка ценных бумаг Казахстана за 2021 год от Аналитического центра АФК.

«В то же время продолжающийся рост розничной базы, возможность перевода части пенсионных накоплений в управляющие компании, последние инициативы по привлечению эмитентов на рынок и дальнейшее усиление конкуренции будут, безусловно, способствовать повышению ликвидности локального рынка и, соответственно, лучшему удовлетворению потребностей субъектов экономики по привлечению капитала», - считают эксперты.

Дополнительный импульс развитию РЦБ должен придать планируемый выход на IPO компаний, находящихся под управлением «Самрук-Казыны»: так, согласно озвученным планам фонда, в 2022 году широкому кругу частных инвесторов будут предложены долевые бумаги  Air Astana и «КазМунайГаза», а в 2023-м на фондовый рынок будут выведены QazaqGaz (бывший «КазТрансГаз») и КТЖ.

В обзоре отмечается, что продолжается развитие двух рынков (KASE, AIX) и работа по реализации синергии между ними.  Растет внимание к сфере социально ответственного инвестирования (ESG): разработаны правила регистрации выпуска зеленых облигаций, дано законодательное определение зеленого финансирования, включая зеленые облигации и зеленые кредиты. Как результат, на KASE и AIX были размещены зеленые облигации.

«Среди позитивных тенденций также отметим планы по созданию маркетплейса и торговой платформы для внебиржевого рынка на базе ЦД, обсуждение поправок по защитным мерам против недобросовестных игроков на фоне растущего интереса к фондовому рынку. При этом развитие локального рынка будет во многом резонировать с общемировыми тенденциями, а именно — дальнейшей цифровизацией отрасли и упрощением доступа на рынок для розничных игроков, расширением линейки инвестпродуктов, умеренным ростом корпоративной прибыли на фоне позитивных ожиданий по росту мировой экономики», - указывается в обзоре.

Ключевые тенденции периода:

- По итогам 2021 года розничная инвесторская база в Казахстане (KASE+AIX) выросла на 142,4 тыс. счетов (+55,2 тыс. по итогам 2020 года).
- Общее количество инвестчетов в стране превысило 377 тыс., из которых 42% или 159 тыс. приходятся на Центральный депозитарий ценных бумаг AIX (AIX CSD).
- Тем не менее доля розничных инвесторов в объеме занятого населения остается на относительно невысоком уровне — 4,3% (2,7% годом ранее). Значительный потенциал для расширения круга частных инвесторов лежит в предоставлении возможности инвестиций в ценные бумаги для клиентской базы банков, активно развивающих собственные экосистемы.
- По итогам 2021 года индекс KASE вырос на 37% (13% в 2020 году), что преимущественно обусловлено ростом акций банковского сектора и «Казатомпрома».
- Аналогичным образом эмитенты из финсектора, горнорудной и телекоммуникационной отраслей обусловили рост индекса AIXQI на 10% с начала запуска в июле 2021 года.
- Высокий прирост стоимости «голубых фишек» происходил на фоне увеличения корпоративной прибыли и дивидендных выплат, различных корпоративных и рейтинговых событий, благоприятных цен на товарном и сырьевом рынках.
- Однако трагические события начала января, возросшие геополитические риски вкупе с ожиданиями агрессивного повышения процентной ставки Федрезервом оказывают негативное влияние на настроения локальных инвесторов. С начала года индекс KASE потерял 4,1%, AIXQI просел на 14,5%.
- Иностранные инвесторы выходят из тенговых позиций на фоне глобального оттока капитала из развивающихся стран, закрытия сделок carry trade. С пиковых значений ноября 2021 года доля нерезидентов в нотах НБРК опустилась до 9,8% (16,2% на ноябрь), в общем объеме ГЦБ РК — до 3,9% (5,6%).
- В таких условиях поддержать спрос на тенговые активы может увеличение дифференциала процентных ставок с развитыми странами. Но это также может замедлить рост клиентской базы ввиду последующего увеличения ставок по депозитам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤