Fincraft Group приобрела «Частную школу имени Шокана Уалиханова»

Информация об этом появилась на сайте Казахстанской фондовой биржи

ТОО «Fincraft Group» опубликовало на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 31 января список организаций, в которых обладает 10 и более процентами акций (долей, паев), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

Из документа следует, что ТОО «Fincraft Group» с 27 января 2022 года стало обладать 99%-ной долей участия в ТОО «Частная школа имени Шокана Уалиханова». Сумма сделки не уточняется.

Отметим, что ТОО «Частная школа имени Шокана Уалиханова» основано в 2018 году, располагается в Медеуском районе Алматы, имеет лицензию на занятие образовательной деятельностью, выданную РГУ «Департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматы Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» 16 сентября 2020 года.

В размещенном на KASE документе также сообщается, что ТОО «Fincraft Group» принадлежит 29,6404% акций в АО «БТА Банк» и 91,4765%  акций – в АО «Fincraft Resources».

Примечательно, что 30 декабря 2021 года на сайте Казахстанской фондовой биржи появилась информация о том, что ТОО «Fincraft Group» стало обладать 99,99%-ной долей участия в ТОО «PJ Property Management». Однако 5 января 2022 года последовало новое сообщение, что «Fincraft Group» перестало обладать 31 декабря 2021 года указанной долей в «PJ Property Management». 

Известно, что учредителем и первым руководителем ТОО «Fincraft Group» является Кенес Ракишев. 

Из отчетности, опубликованной на KASE, видно, что по итогам 10 месяцев 2021 года компания сработала с убытком на сумму 8,7 млрд тенге. Вместе с тем совокупные активы «Fincraft Group» на 1 октября прошлого года превышали 461 млрд тенге, совокупные обязательства – 105 млрд тенге. Собственный капитал сложился в размере 356,9 млрд тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤