S&P 500 установил новый максимум в преддверии сочельника

Улучшение конъюнктуры внешних рынков также оказывает поддержку нацвалюте, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
К концу предпоследней рабочей недели уходящего года на валютном рынке KASE продолжилась ревальвационная динамика нацвалюты против доллара США при высокой торговой активности. По итогам торгов четверга доллар США подешевел ещё на 1,06 тенге – до 433,83 тенге за доллар. Очевидно, что игроки рынка отыгрывали позитивные изменения в котировках нефти и российском рубле. При этом потенциал дальнейшего укрепления сохраняется. Между тем объём торгов сохраняется повышенным и составил 182,0 млн долларов (+12,4 млн). Тем не менее в преддверии новогодних праздников активность на валютном рынке будет спадать.

Вместе с тем курс последней сделки вчера сложился на 0,58 тенге ниже средневзвешенного – на уровне 433,25 тенге за доллар, что может свидетельствовать о соответствующих краткосрочных ожиданиях рынка в отношении пары USDKZT. Отмечаем, на сегодняшних утренних торгах доллар торгуется за 432,80 тенге (10:30 ALA).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Между тем спрос на краткосрочную тенговую ликвидность со стороны отдельных участников остаётся повышенным, что обуславливает удержание ставок денежного рынка вблизи верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 10,11%, SWAP – 10,36%). Отметим также, что открытая позиция по операциям НБРК резко выросла до отметки 3,3 трлн тенге с показателя в 3,0 в начале недели (за счёт закрытия сделок по обратному репо).

Фондовый рынок
На фоне благоприятной конъюнктуры на товарно-сырьевом рынке и улучшения глобального риск-сентимента фондовый рынок страны в четверг вновь продемонстрировал умеренный рост. По итогам торгов индекс KASE вырос на 0,70% – до 3 655,1 пунктов. Локомотивом указанного роста выступили акции БЦК (+1,6%), Казахтелекома (+1,3%) и Казатомпрома (+1,2%). Рост остальных бумаг не превысил 0,5%.

Мировой рынок
Рынок акций США продолжил восстанавливаться в четверг, прибавив по итогам дня 0,6-0,9%. При этом S&P 500 обновил очередной исторический максимум – 4 726 пунктов. Поддержку рынку оказывают поступающие сильные макроэкономические данные и ослабление опасений по распространению «омикрона». Так, доходы населения США в ноябре выросли на 0,4% по сравнению с октябрем, что совпало с ожиданием рынка. В то же время расходы увеличились на 0,6%. Между тем индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, вырос до 70,6 пункта с ноябрьских 67,4 пункта (предварительная оценка составляла 70,4). Продажи новых домов в США в ноябре выросли на 12,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 744 тысяч.

Поддерживали сентимент новости из Великобритании, подтверждающие выводы исследователей из ЮАР, об отсутствии серьезных последствий в виде резкого увеличения количества госпитализаций и смертей от нового штамма коронавируса. Сегодня рынки будут закрыты по случаю празднования Рождества.

Диаграмма 2. S&P 500:

Источник: Investing:

Нефть
Котировки нефти Brent в четверг прибавили 1,8%, закрепившись выше отметки 75,3 доллара за баррель. При этом восходящая динамика цен продолжилась и с утра пятницы – в моменте котировки прибавляют 2,1% – до 76,9 доллара за баррель. Ключевым фактором роста аналитики называют ослабление опасений по распространению нового штамма коронавируса. Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило о значительном снижении запасов нефти за прошлую неделю – на 4,7 млн баррелей. Поддержку котировкам также оказывает новость о приостановке производства на нескольких месторождениях в Ливии, из-за чего страна потеряла более 300 тыс. б/с добычи. Между тем Baker Hughes сообщила в четверг о незначительном увеличении количества действующих нефтяных буровых установок в США до отметки 480 штук (+5 ед.).

Российский рубль
Российский рубль в четверг продолжил ревальвационную динамику третий день подряд на фоне продолжающегося ралли на рынке нефти и прохождения пика декабрьского фискального периода. По итогам торгов четверга курс по паре USDRUB снизился на 0,63% – до отметки 73,31 рубля за доллар. Кроме того, сообщения о готовности Вашингтона начать переговоры с Москвой по гарантиям безопасности в январе немного снизили градус политической напряженности. Об этом, в частности, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной конференции. По словам Путина, в Москве рассчитывают, что переговоры РФ-США по гарантиям безопасности позволят странам двигаться вперед.

События в Казахстане:

- Касым-Жомарту Токаеву рассказали о газификации страны и борьбе с дефицитом топлива.

- За 11 месяцев в бюджет поступило 9,6 трлн тенге налогов.

- Инвестдоход вкладчиков ЕНПФ превысил 1,3 трлн тенге.

- Новый нацхолдинг создан в Казахстане.

- Как изменятся платежи за социальное медстрахование.

- В Казахстане создадут реестр обязательных требований для бизнеса.

Корпоративные события:

- Абдуллин Р.С. избран членом Правления АО «КазТрансГаз».

- С 23 декабря на KASE открыты торги облигациями KZ2C00008332 (BTRKb8) АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

- Мухажанов Р.Г. назначен исполняющим обязанности Председателя Правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

- 27 декабря на KASE планируется проведение специализированных торгов по размещению 2,0 млн облигаций KZ2C00008324 (LZGRb2) АО «Лизинг Групп».

Международные события:

- Переговоры Байдена и Си: Китай советует США не играть с огнем на Тайване.

- Над Борисом Джонсоном сгущаются тучи. Усидит ли он в кресле премьера Британии в 2022 году?

- Bloomberg сообщил о наращивании российских войск на границе с Украиной.

- Четыре часа с Путиным. Что спрашивали, что он ответил и что думают эксперты.

- «Совершенствоваться придётся всем»: опубликованы мировые тренды на 2022 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤