Казахстанцы подали заявки на перевод 30 млрд тенге пенсионных излишков на депозиты в Отбасы банке

Такая функция доступна с 16 декабря
Фото: Руслан Пряников

С 16 декабря у казахстанцев появилась возможность переводить свои пенсионные излишки на депозиты в Отбасы банк. За первые 6 часов были поданы заявки на изъятие из ЕНПФ 30 млрд тенге, сообщил заместитель председателя Отбасы банка Нурлан Акшанов. 

«За первые 6 часов после появления возможности пополнения депозитов в Отбасы банке за счет накоплений в ЕНПФ казахстанцы подали заявки на изъятие 30 млрд тенге», - написал Нурлан Акшанов на своей странице в Facebook.

Несколькими днями ранее он рассказал об условиях открытия депозита в банке за счет использования единовременных пенсионных выплат. Сделать это можно через онлайн-платформу enpf-otbasy.kz.

«На депозиты будет начисляться вознаграждение банка в размере 2% годовых и премия государства в размере 20%. Размер премии будет начисляться на сумму накоплений за год, она не превышает 200 МРП», - комментировал ранее Нурлан Акшанов.

Также в пресс-службе Отбасы банка пояснили, что приобрести жилье с помощью депозита в Отбасы банке с использованием пенсионных накоплений нужно будет в течение трех лет, взяв жилищный, промежуточный или предварительный заем. Если клиенты банка не используют пенсионные излишки за указанный срок, то они вернутся в ЕНПФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤