В Отбасы банке дали разъяснения по покупке участка на пенсионные излишки

Целевое назначение земельного участка – ИЖС или личное подсобное хозяйство
Фото: Руслан Пряников

В Отбасы банке рассказали об одном из пунктов измененных правил использования единовременных пенсионных выплат (ЕПВ). Теперь на пенсионные излишки можно купить земельный участок и в течение 24 месяцев построить на нем дом, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение банка в Instagram

В банк необходимо предоставить документы для подтверждения целевого назначения ЕПВ. «Нужно предоставить акт ввода в эксплуатацию и справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках», - уточнили в пресс-службе.

Указывается, что целевое назначение земельного участка  – индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.

Ранее заместитель председателя правления Отбасы банка Нурлан Акшанов на своей странице в Facebook рассказал об условиях открытия депозита в банке за счет использования единовременных пенсионных выплат. С 16 декабря казахстанцы смогут перечислять средства на депозиты в Отбасы банк через онлайн-платформу enpf-otbasy.kz. «На депозиты будет начисляться вознаграждение банка в размере 2% годовых и премия государства в размере 20%. Размер премии будет начисляться на сумму накоплений за год, она не превышает 200 МРП», - отметил ранее Нурлан Акшанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤