Конкуренция за иностранные инвестиции ужесточается

МИД должен использовать свой статус для их привлечения, считает президент

Министерство иностранных дел должно сполна использовать свой статус уполномоченного органа для реализации государственной политики по привлечению инвестиций. Об этом на расширенном заседании коллегии МИД РК заявил президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В условиях постпандемийного восстановления ужесточается конкуренция между государствами за привлечение иностранных инвестиций. МИД должен наконец сполна использовать свой статус уполномоченного органа в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций. Наша страна также должна стать транзитно-логистическим хабом на магистральных путях, соединяющих восток и запад, север и юг. В качестве основы для этого должны выступить программа «Нұрлы жол» и инфраструктурные инициативы соседних стран. Министерству отводится особая миссия в данной работе», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также глава государства отметил, что в данный момент отсутствует по-настоящему единая общенациональная стратегия Казахстана на внешнем поле.

«Это системная проблема. Статус министра иностранных дел с учетом его особого положения был повышен до заместителя премьер-министра. В связи с этим МИД должен наладить тесную межведомственную координацию. Нужно обратить внимание на слабое взаимодействие внутри госаппарата и преобладание узковедомственных интересов. Это приводит к серьезным сбоям и снижению эффективности работы по защите национальных интересов. Подобные казусы, будь то обмеление реки Жайык, простаивание казахстанских грузов на китайской границе, ущемление интересов нашего бизнеса на рынках соседних стран и многие другие, негативно влияют на настроения и уровень жизни казахстанцев», - считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент полагает, что дипломатическая служба в стране нуждается «в хорошей встряске».

«Уход квалифицированных специалистов из министерства иностранных дел ослабляет его кадровый потенциал, становится серьезным вызовом. Я не понаслышке знаю, что МИД относится к числу наиболее консервативных структур», - констатировал он.

Вместе с тем есть много образованных молодых людей, которые сталкиваются с непреодолимой стеной при трудоустройстве в МИД, продолжил Касым-Жомарт Токаев. 

«Необходимо исправить эту ситуацию. Время требует кардинальных перемен в кадровой политике. Дипломатической службе нужны, прежде всего, эрудированные, открытые, патриотично настроенные профессионалы. Наши дипломаты, представляющие Казахстан за рубежом, должны владеть не только иностранными языками, но, прежде всего, государственным языком», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤