МФЦА откроет больше возможностей для бизнеса

В финцентре прокомментировали соглашение с Нацбанком и АРРФР

Генеральный директор Комитета Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг (Аstana Financial Services Authority) Мухтар Бубеев прокомментировал недавнее подписание Акта валютного регулирования между Национальным банком, МФЦА и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он считает, что это еще один шаг в сторону бОльшего взаимодействия между регуляторами, а значит бОльших возможностей для бизнеса в стране в целом.

«Какое-то время организации в МФЦА работали, но было не ясно – могут ли они предоставлять услуги казахстанским клентам, в какой валюте, что можно, а что – нельзя. Акт валютного регулирования дает бОльшую ясность – что можно делать, а что нельзя. Мы сфокусированы на том, чтобы помогать финансовой системе Казахстана развиваться, и для этого фокус в рамках данного акта был в отношении инвестиционного банкинга, управления активами и страхования, так как нам кажется, что именно указанные секторы могут дополнить развитие финансового рынка в Казахстане», - сказал он.

10 ноября Национальный банк, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и МФЦА достигли соглашения по вопросам валютного регулирования и условий доступа участников центра на финрынок Казахстана. Правила валютного регулирования устанавливают условия и процедуры проведения операций с иностранной валютой на территории МФЦА, вопросы оказания участниками МФЦА финансовых услуг и их доступа к финансовой инфраструктуре Казахстана. Также правила определяют перечень финансовых услуг, которые участники МФЦА смогут оказывать резидентам Казахстана, в том числе в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг. 

Акт вступает в силу с 1 декабря 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤