Участники МФЦА получат доступ на финрынок Казахстана

Утверждены правила валютного регулирования и информационного обмена

Национальный банк, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) достигли соглашения по вопросам валютного регулирования и условий доступа участников МФЦА на финрынок Казахстана, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе центра.

Председатель Национального банка Ерболат Досаев, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова и управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов подписали соответствующий совместный документ.

Правила валютного регулирования устанавливают условия и процедуры проведения операций с иностранной валютой на территории МФЦА, вопросы оказания участниками МФЦА финансовых услуг и их доступа к финансовой инфраструктуре Казахстана.

Правила определяют перечень финансовых услуг, которые участники МФЦА смогут оказывать резидентам Казахстана, в том числе в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг. 

Акт вступает в силу с 1 декабря 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤