Золотовалютные резервы страны достигли почти $36 млрд

За месяц портфель золота вырос на 1,2 млрд долларов за счет увеличения цены на драгметалл
EADaily

Золотовалютные резервы на конец октября составили 35,8 млрд долларов, увеличившись за месяц на 307 млн долларов. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.  

«Портфель золота вырос на 1,2 млрд долларов за счет увеличения цены на драгметалл на 3,8%, до 1796 долларов за унцию», - отметил он.

Активы в свободно конвертируемой валюте снизились на 854 млн долларов преимущественно за счет снижения остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня. Всего валовые международные резервы составили 90,9 млрд долларов, увеличившись за месяц на 354 млн долларов.

Активы Национального фонда на конец октября 2021 года составили 55,1 млрд долларов. «В октябре было продано 988 млн долларов для обеспечения выделения целевого и гарантированного трансфертов на 428 млрд тенге. Поступления в Нацфонд в октябре составили 103 млрд тенге, в том числе в иностранной валюте 163 млн долларов», - рассказал он.

Инвестиционный доход Нацфонда за октябрь восстановился после коррекции рынка и составил 871 млн долларов преимущественно за счет роста акций и золота. За счет сбалансированной аллокации активов Нацфонда инвестдоход с начала года восстановился и составил 2 млрд долларов или 3,44%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤