Нацбанк о давлении на валюты развивающихся рынков и росте доходов Нацфонда

Почему позитивная динамика на рынке нефти вновь не отразилась на курсе тенге

Продолжение ускорения мировой инфляции и замедление глобальной экономики создают новые риски и потенциальную неопределенность для центральных банков. Ожидания по повышению ставки ФРС США уже в следующем году оказывает давление на валюты развивающихся рынков. Вместе с тем нефтяные котировки продолжают восхождение. О ситуации с курсом тенге и резервами страны в октябре рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

Алия Мейрбековна, каким образом складывалась ситуация на внешних рынках?

– Выход данных по ВВП ведущих стран мира подтвердил ожидания о замедлении экономического роста в III квартале 2021 года. В КНР рост экономики составил 4,9% против 7,9% во втором квартале 2021 года, в США данные также показывают заметное снижение прироста в третьем квартале до 2% (по предварительным данным) против 6,7% в предыдущем периоде. По расчетам JP Morgan, мировая экономика замедлилась на 3,1% в прошлом квартале, снизив темпы с уровня 4,4% во втором квартале 2021 года.

Несмотря на замедление экономической активности, инфляция, поддерживаемая дисбалансом спроса и предложения, вызванного пандемией, высокими ценами на сырьевые и продовольственные товары, остается высокой и продолжает ускоряться. Индекс ИПЦ США в сентябре достиг 5,4% г/г (5,3% в августе), в еврозоне показатель обновил очередной рекорд за последние 13 лет, увеличившись до 4,1% в октябре.

Необходимо также отметить рост краткосрочного сегмента кривой доходности казначейства США, которая обычно происходит по мере усиления ожиданий роста ставок. Доходности 5-летних ГЦБ США достигли 1,18%, максимального уровня с февраля 2020 года, что сократило разрыв между 30-ти и 5-тилетними ценными бумагами до минимального уровня за последние полтора года.

Таким образом, повышение доходностей казначейских облигаций в ожидании скорого увеличения ставки ФРС США, замедление экономики КНР и Соединенных Штатов оказывали давление на валюты развивающихся рынков в течение прошлого месяца. Индекс валют стран ЕМ ослаб на 0,8% в октябре: бразильский реал на 3,7%, южноафриканский ранд - на 1,1%, индийская рупия - на 0,9%. Турецкая лира ослабла на 8,1% на фоне смягчения ДКП, несмотря на ускорение инфляции.

Вопреки негативным настроениям на валютном рынке, мировой рынок акций в октябре показал существенное увеличение: индекс глобальных акций MSCI World Index вырос на 5,6% в результате рекордных прибылей по итогам сезона отчетностей компаний за III квартал 2021 года.

Главенствующая среди инвесторов ментальность TINA (there is no alternative) в условиях нестабильности на рынках облигаций в преддверии роста ставок и растущих инфляционных ожиданий, а также большого объема свободной ликвидности способствует возобновлению роста акций развитых стран. 

Рост цен на нефть продолжился в октябре, что повлияло на дальнейший подъем котировок?

– В октябре мировые цены на нефть выросли на 7,5% до 84,38 доллара. Нехватка природного газа создает дополнительный спрос на нефтепродукты. Аналитики подсчитали, что переход с природного газа на нефть может добавить от 250 000 до 750 000 баррелей в день спроса на сырую нефть.

Поддержку рынку черного золота оказали результаты октябрьского заседания ОПЕК+, когда члены альянса воздержались от увеличения поставок и сохранили ранее согласованный показатель добычи на уровне 400 тыс. баррелей в сутки.

На фоне энергетического кризиса цена на нефть достигла максимальной отметки в 86,7 доллара на 25 октября текущего года, это максимальное значение с октября 2018-го. К концу октября нефтяные котировки незначительно скорректировалась на фоне сообщений об увеличении запасов нефти. Значительное влияние на коррекцию также оказали переговоры Ирана с мировыми державами относительно ядерной программы, при успешном исходе которых могут быть отменены санкции против Ирана и запрет на экспорт нефти.

Заседание ОПЕК+ 4 ноября прошло также без изменения ранее согласованных планов по увеличению на 400 тыс. баррелей в сутки. Но рынок нефти находился под давлением призывов президента США повысить добычу черного золота для стабилизации цен.

Нефтяные котировки на 9 ноября составили 83,3 доллара за баррель, снизившись на 1,2% с начала месяца. На текущий момент цены на нефть стабилизировались, с одной стороны, на фоне повышения Саудовской Аравией отпускных цен на нефть, с другой стороны, отсутствия решения Джо Байдена о задействовании стратегического нефтяного резерва США в целях снижения цен на топливо.

Почему позитивная динамика на рынке нефти вновь не отразилась на курсе тенге в октябре?

– Цена на нефть остается одним из основных макрофакторов для курса тенге, так как именно от нее зависит объем предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. Однако есть много других составляющих как внутренних, так и внешних, которые влияют на курсообразование, и эта ситуация характерна для валют всех рынков как развитых, так и развивающихся.

Во-первых, рост импорта на фоне восстановления экономической активности и фискального импульса продолжает оказывать постоянное давление на курс тенге. Поэтому, несмотря на рост валютной выручки экспортеров в результате ралли на рынке нефти, наблюдаемое увеличение спроса на иностранную валюту не дает тенге укрепляться. Более того, из-за роста импорта потребительских товаров текущий счет платежного баланса остается в дефиците.

Наглядным примером увеличения спроса на иностранную валюту со стороны бизнеса и населения является рост импорта российских товаров. Я уже отмечала в последнем интервью, что по результатам второго квартала текущего года импорт из России достиг 4,2 млрд долларов, увеличившись на 36,1% по сравнению со вторым кварталом 2020 года, тогда как аналогичный показатель в первом квартале текущего года составлял 2,4%. Таким образом, повышенный внутренний спрос на товары из РФ ведет к ослаблению обменного курса тенге по отношению к российскому рублю. В октябре ттекущего года курс тенге к рублю ослаб с 5,85 до 6,05 тенге за рубль или на 3,4%.

Во-вторых, в условиях свободного плавания тенге напрямую реагирует на глобальные тренды. Укрепление доллара на фоне сворачивания программ количественного смягчения и ожиданий рынка по повышению ставки Fed в 2022 году создает негативный сентимент среди инвесторов по отношению к развивающимся рынкам.

В-третьих, слабая связь между ростом цен на сырьевые товары в текущем году и динамикой валют сырьевых экономик наблюдалась в глобальном контексте. Канадский доллар, норвежская крона, российский рубль, несмотря на двузначный рост нефти с начала года, не смогли продемонстрировать сопоставимое укрепление. Некоторые аналитики связывают данную ситуацию не только с глобальным укреплением доллара, а еще и с отсутствием уверенности в долгосрочном росте цен на нефть. По их мнению, это связано с временным характером наблюдаемого энергетического кризиса, а также потенциальным наращиванием добычи со стороны ОПЕК+. Вследствие чего, несмотря на рост цен на нефть, национальная валюта за месяц ослабла на 0,3%, до 427,15 тенге за доллар.

Национальный банк не проводил валютные интервенции. Поддержку тенге оказывали операции по конвертации средств Нацфонда в объеме 988 млн долларов для осуществления трансфертов в бюджет и обязательные продажи со стороны субъектов квазигосударственного сектора в размере 208 млн долларов.

Вместе с тем повышение базовой ставки до 9,75% сохраняет привлекательность долговых инструментов в тенге, о чем свидетельствует рост объема вложений нерезидентов в ГЦБ РК в октябре на 75 млрд, до 863 млрд тенге (рост с начала года 433 млрд). Дополнительное предложение иностранной валюты со стороны иностранных инвесторов способствует улучшению ликвидности рынка и частичному удовлетворению спроса.

С начала ноября на фоне снижения цен на нефть курс тенге ослаб на 0,5%, до 429,20.

Как изменились золотовалютные резервы за октябрь?        

– Золотовалютные резервы на конец октября текущего года составили 35,8 млрд долларов, увеличившись с начала месяца на 307 млн долларов. Активы в свободно конвертируемой валюте снизились на 854 млн долларов преимущественно за счет снижения остатков на корреспондентских счетах БВУ.         

Портфель золота в составе золотовалютных резервов в октябре вырос на 1,2 млрд долларов за счет роста цены на драгоценный металл и приобретения его в рамках реализации приоритетного права. Так, цена на золото в октябре выросла на 3,8%, с 1731 до 1796 долларов за унцию на фоне опасений по всплеску инфляции, что в совокупности позволило компенсировать падение стоимости активов в свободно конвертируемой валюте и обеспечить рост резервов.

Как изменился объем валютных активов Национального фонда в октябре и какие факторы на это повлияли?

– Валютные активы Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец октября составили 55,1 млрд долларов, практически не изменившись за прошедший месяц.

Для выделения гарантированного и целевого трансфертов в октябре на валютном рынке было продано активов на сумму 988 млн долларов, что эквивалентно 420 млрд тенге. При этом для удовлетворения потребностей республиканского бюджета из Нацфонда было выделено трансфертов почти на 428 млрд тенге. 

Поступления в фонд за октябрь составили 103 млрд тенге, из них 163 млн долларов поступили в иностранной валюте.

Если в сентябре мы стали свидетелями значительной коррекции на рынках, то уже в октябре наблюдались восстановление рынка акций и его дальнейший рост. В результате инвестиционный доход Национального фонда по итогам октября сложился положительным и составил 871 млн долларов, преимущественно за счет роста акций и золота на 5,69% и 3,78% соответственно.

За счет сбалансированной аллокации активов Нацфонда инвестиционный доход с начала года восстановился и составил 2 млрд долларов или 3,44%. В ноябре волатильность на рынках сохраняется, акции продолжают демонстрировать рост. На этом фоне с начала текущего месяца инвестиционный доход Нацфонда вырос еще на 470 млн долларов и с начала года составляет 2,45 млрд долларов или 4,3%.

Какие перспективы ждут финансовые рынки в ближайшее время, какие факторы могут повлиять на тенге?

– Финансовые рынки в настоящее время наиболее подвержены изменениям в риторике в самой монетарной политике ведущих мировых центральных банков. Так, участники финансового рынка закладывают более высокие инфляционные ожидания и более раннее повышение ключевых ставок. Начало цикла повышения ставок в США, Канаде, Австралии и Великобритании ожидается уже в 2022 году.

Начало цикла повышения ставок развитыми странами в ответ на ожидания роста инфляции создает риски оттока капитала из развивающихся рынков. Валюты развивающихся стран находятся под давлением на фоне продолжающегося укрепления доллара и роста доходностей ГЦБ развитых стран. При этом монетарная политика ФРС США имеет тенденцию оказывать наибольшее влияние на стоимость активов ЕМ.

Некоторые аналитики также обеспокоены рисками стагфляции в мире – экономический спад, сопровождающийся ростом инфляции. В условиях роста инфляционных ожиданий темпы ужесточения монетарной политики могут снизить деловую активность и вследствие этого снизить темпы экономического роста. В связи с чем действия регуляторов должны быть направлены не только на снижение инфляционных рисков, но и недопущение замедления экономического роста.

Более устойчивый рост цен на нефть является положительным фактором для тенге. Несмотря на сохранение позитивного прогноза по динамике цен на нефть до конца года, ожидается сокращение дефицита на рынке черного золота в 2022 году. Более того, волатильность цен на нефть сохраняется ввиду потенциального увеличения добычи ОПЕК+ в случае удовлетворения призывов Джо Байдена, дальнейшего сближения позиций США и Ирана и снятия санкций по экспорту нефти, ухудшения эпидемиологической ситуации и других факторов.

В целом продолжение роста цен на нефть, а также предстоящие крупные налоговые выплаты ноября создают поддержку тенге в ближайшей перспективе. Однако устойчивый спрос на иностранную валюту и волатильность на внешних рынках способны нивелировать данный эффект.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤