В Нацбанке назвали причины ослабления тенге

За октябрь национальная валюта подешевела на 0,3%
Фото: Валерия Змейкова

Несмотря на рост цен на нефть на 7,5%, до 84,4 доллара за баррель, за месяц национальная валюта ослабла на 0,3%, до 427,15 тенге за доллар на фоне восстановления экономической активности и продолжающегося фискального импульса. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.  

«На фоне возросшего спроса со стороны бизнеса и населения импорт российских товаров во II квартале текущего года ускорился до 36,1% в годовом выражении с 2,4% в I квартале, что привело к ослаблению курса тенге к российскому рублю в октябре до 6,05 тенге за рубль, или на 3,4%», - рассказал он.

Вместе с тем повышение базовой ставки сохраняет привлекательность долговых инструментов в тенге, о чем свидетельствует рост объема вложений нерезидентов в ГЦБ РК в октябре на 75 млрд тенге, до 863 млрд тенге. Дополнительное предложение иностранной валюты со стороны иностранных инвесторов способствует улучшению ликвидности рынка и частичному удовлетворению спроса.

«Устойчивый спрос на валюту на фоне роста импорта, ее ограниченное предложение и волатильность на внешних рынках продолжат оказывать давление на курс тенге», - пояснил глава Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤