Данные 100 тысяч должников за комуслуги передали в ПКБ

В кредитное бюро поступает информация от 57 субъектов естественных монополий
Фото: Руслан Пряников

Субъекты естественных монополий (СЕМ) передали в Первое кредитное бюро данные около 100 тыс. должников за коммунальные услуги. На сегодня в ПКБ поступает информация от 57 субъектов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу бюро.

Напомним, в список поставщиков информации кредитного бюро субъекты естественных монополий включили в 2020 году.

«Обновляются данные один раз в 30 дней. Таким образом, формируется определенная дисциплина погашения задолженности по коммунальным услугам, ведь долги за них, наравне с задолженностью по кредитам, отображаются в кредитной истории граждан. Для финансовых организаций очень важно учитывать любую информацию о дебиторской задолженности заемщика. Зачастую отличные заемщики имеют долги за коммунальные услуги. Большой объем задолженности также аккумулируется у юридических лиц, в том числе и по залоговой недвижимости», - пояснили в ПКБ.

По статистике бюро, каждый пятый должник погашает задолженность полностью или частично сразу после отражения информации о долге в кредитном отчете. Коммунальщики используют эту возможность как дополнительный инструмент взыскания задолженности, которая к середине 2021 года уже составляла 15,4 млрд тенге по всей стране.

«Правовая сторона вопроса также урегулирована. Согласно действующему законодательству, для СЕМ исключается обязанность получать согласие на предоставление сведений о задолженности в кредитное бюро, а также введено обязательство предоставлять сведения в ПКБ. Процесс предоставления информации автоматизирован и не требует от СЕМ дополнительных ресурсов», - рассказали в бюро.

Первое кредитное бюро рекомендует гражданам хотя бы два раза в год проверять свою кредитную историю. Эта привычка как минимум позволит гражданам вести мониторинг своего кредитного здоровья, а также иной задолженности, которая может быть в базах данных поставщиков коммунальных услуг, оказывая существенное влияние на решение кредиторов о выдаче займа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤