Эксперты из США проверяют аэропорты Казахстана для открытия прямых рейсов

Какие рекомендации дали специалисты

Эксперты Администрации транспортной безопасности США (TSA) начали работу по сертифицированию аэропортов Казахстана на способность обслуживать рейсы и по присвоению категории CAT1 для полетов в Соединенные Штаты Америки. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета гражданской авиации.

«В TSA отметили высокий уровень обеспечения авиационной безопасности в Казахстане и дали положительную оценку проводимым мерам по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. Эксперты TSA посетили Комитет гражданской авиации, Авиационную администрацию Казахстана, аэропорты Нур-Султана и Алматы», - пояснили в КГА.

В TSA отметили, что действующие нормативные правовые акты в области авиационной безопасности и мероприятия по контролю качества соответствуют стандартам и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Проводимые меры и процедуры в аэропортах Нур-Султана и Алматы отвечают международным требованиям, а в некоторых аспектах меры даже выше установленных стандартов. Например, высокие меры по охране и защите периметра аэропорта, обеспечению контроля доступа в охраняемых зонах ограниченного доступа, отбору и квалификации персонала, обеспечивающего безопасность, досмотру бортового питания, груза и почты.

Эксперты указали сферы и для улучшения мер - кибербезопасность, защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства с использованием беспилотных летательных аппаратов и модернизация досмотрового оборудования, постепенный переход на оборудование трехмерного сканирования пассажиров (боди-сканеры) и использование на пунктах досмотра современных детекторов взрывчатых веществ. Даны рекомендации по улучшению процедур досмотра авиационного персонала и его вещей, мер по укомплектованности кадров в службе авиационной безопасности.

«Решено продолжить и расширить сотрудничество между Авиационной администрацией Казахстана и Администрацией транспортной безопасности США в рамках открытия прямых рейсов в Штаты», - сообщили в КГА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤