НПП: Молочную продукцию в Казахстане маркировать не будут

Мера будет обязательной только для экспортеров
Фото: Владимир Третьяков

Позицию Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» о нецелесообразности ввода маркировки молочной продукции для внутреннего рынка Казахстана поддержали в правительстве, сообщает пресс-служба НПП.

Эксперты Нацпалаты совместно с бизнес-сообществом на протяжении двух лет отстаивали отмену введения обязательной маркировки. Вопрос внедрения встал перед отечественными предпринимателями после инициативы России по ее вводу в своей стране и ЕАЭС. В Казахстане, по данным министерства сельского хозяйства, 85% производителей молочной продукции реализуют ее на внутреннем рынке.

В НПП считают, что маркировка молочной продукции, которая является скоропортящейся, для Казахстана – мера излишняя, так как при перемещении и реализации товары в обязательном порядке подлежат документарному и физическому государственному ветеринарно-санитарному контролю, а в некоторых случаях и дополнительным лабораторным исследованиям. Для отслеживания перемещения продукции органами госдоходов применяются электронные счета-фактуры (ЭСФ), сопроводительные накладные на товар (СНТ), «виртуальный склад».

Пилотный проект маркировки молока был запущен 1 октября 2020 года. Промежуточный результат показал, что на рынке пока отсутствуют технические решения, которые можно интегрировать на предприятия без нарушения производственного процесса: погрешностей в работе, замедления производственных линий. К некоторым видам упаковки так и не удалось подобрать оборудование.

В октябре 2021 года правительство признало маркировку на внутреннем рынке нецелесообразной. Маркировать продукцию будут только компании, экспортирующие продукцию на рынок ЕАЭС.

Сроки обязательной маркировки в России:

  1. С 1 июня 2021 года – сыры и мороженое;
  2. С 1 сентября 2021 года –продукция со сроком годности более 40 суток;
  3. С 1 декабря 2021 года –продукция со сроком годности менее 40 суток.

Сроки обязательной маркировки в Беларуси:

  1. С 8 июля 2021 года – сыры и мороженое;
  2. С 1 сентября 2021 года – продукция со сроком хранения более 40 суток;
  3. С 1 декабря 2021 года – продукция со сроком хранения до 40 суток.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤