В Актау началось строительство оптово-распределительного центра

Запуск запланирован на 2023 год
Пресс-служба акима Мангистауской области

По поручению президента в Актау началось строительство оптово-распределительного центра (ОРЦ). В центре будут предоставлены торговые места местным сельхозпроизводителям, что положительно скажется на стабилизации цен для потребителей путем реализации продукции без посредников, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Сегодня с участием акима Актау в 36-м микрорайоне заложен фундамент нового ОРЦ. Стоимость проекта - 1,5 млрд тенге, реализуется он частными инвесторами. 

«Главная цель проекта - недопущение необоснованного роста цен на продукты питания путем повышения конкуренции. Инициатором проекта является местное ТОО «ОРЦ Актау». Площадь торговых и складских помещений будет составлять 20 тыс. квадратных метров. В сухих, холодильных и морозильных складах будет храниться 73 тыс. тонн продукции в год. В рамках проекта инвестор создаст 200 новых рабочих мест и будет вносить в местный бюджет 50 млн тенге в год», - сказал аким Актау Нурдаулет Килыбай.

Оптово-распределительный центр планируется запустить в 2023 году.

Напомним, 22 сентября в ходе визита в Мангистаускую область Касым-Жомарт Токаев отметил высокий уровень инфляции, что сказывается на быстром росте цен на продовольственные товары.

«Почти 80% продуктов питания импортируется. При этом дефицит емкости овощехранилищ достигает 50 тыс. тонн, что является самым высоким значением по стране. Проблему необходимо решать в приоритетном порядке. Соответствующие механизмы для этого имеются. Правительством разработана Дорожная карта по строительству овощехранилищ. Для сдерживания роста цен на продукты питания нужно создавать цивилизованные торговые площадки с широким доступом к сельхозпродукции. Поручаю акимату обеспечить строительство коммунального и оптового рынков в Актау», – сказал тогда глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤