В Алматы в ноябре начнут строить оптово-распределительный центр

Сумма инвестиций в проект составит 35 млрд тенге
КазахЗерно

В Алматы начнут строительство распределительного центра ТОО «Национальная торгово-распределительная сеть». Об этом на брифинге рассказал заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Дамир Тазабек, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В ноябре текущего года вблизи Индустриальной зоны Алматы на площади в 17 гектаров запланировано начало строительства распределительного центра. Ввод в эксплуатацию ожидается в начале 2023 года. Частный инвестор реализует проект в рамках государственно-частного партнерства. Данный ОРЦ является составной частью проекта по созданию Национальной товаропроводящей системы из 24 оптово-распределительных центров по всей стране», - сообщил Дамир Тазабек. 

Сумма инвестиций в проект составит 35 млрд тенге. «Ожидается, что это станет ключевым фактором роста производства плодоовощной продукции, включая увеличение объемов выращиваемой продукции на орошаемых землях. Будет выстроена новая технология хранения, торговли и распределения продовольствия. Оптово-распределительные центры будут предлагать специализированные услуги, начиная от хранения и переработки до распределения и сбыта продукции», - рассказал Дамир Тазабек.

На сегодняшний день совместно с генеральным подрядчиком разработана проектно-сметная документация проекта. Технико-экономическое обоснование проекта прошло госэкспертизу.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил местным исполнительным органам обеспечить контроль над ценами по цепочке от производителя.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤