Инвестиции в добычу угля, нефти и газа будут сокращаться - Минэкологии

О путях достижения углеродной нейтральности рассказал Сериккали Брекешев
mordovmedia.ru

В ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев рассказал о путях достижения углеродной нейтральности в Казахстане. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, речь шла о Доктрине достижения углеродной нейтральности, которая включает два сценария.

«Базовый сценарий - это путь без мер по декарбонизации экономики. Согласно моделированию, базовый сценарий не позволит достичь прогнозных показателей роста экономики. Это связано с влиянием трех внешних факторов. Первый - введение пограничного углеродного налога как Европейским союзом, так и другими крупными торговыми партнерами республики. Вместе с тем ожидаемое снижение цен на энергоресурсы по прогнозу Международного энергетического агентства и воздействие изменения климата на сельское хозяйство также окажут негативное влияние», - пояснил министр.

Второй сценарий, по его словам, включает необходимые меры для достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

«По нашим расчетам, это позволит сократить ожидаемый ущерб от упомянутых рисков более чем в два раза. Результаты моделирования показали, что к 2060 году Казахстан достигнет баланса нулевых выбросов в масштабах всей экономики. Большую часть выбросов удастся избежать, а оставшиеся выбросы будут улавливаться технологиями улавливания и хранения углерода, а также поглощены растительностью и почвой», - отметил Сериккали Брекешев.

Также он назвал сумму, необходимую для достижения низкоуглеродной нейтральности в Казахстане: 

«Расчеты показали, что для достижения углеродной нейтральности в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии порядка 650 млрд долларов».

В разрезе отраслей большая часть средств нужна сектору производства электро- и теплоэнергии (305 млрд долларов), в транспорт необходимо инвестировать 167 млрд долларов, в горнодобывающую и обрабатывающую промышленность - 65 млрд долларов, в ЖКХ - 57 млрд долларов, в сельское хозяйство - 49 млрд долларов.

«Инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа (инвестиции - Ред.) будут сокращаться ввиду снижения спроса на эти ресурсы в долгосрочной перспективе. Так, уже сейчас правительством ведется работа по привлечению инвестиций в сектор ВИЭ. Одним из примеров является инвестиционное сотрудничество с ОАЭ по реализации крупных проектов ВИЭ в Казахстане, направленных на сокращение выбросов СО2», - сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤