РК понадобится $650 млрд для достижения углеродной нейтральности

Такую сумму в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии
vedtver.ru

Казахстану понадобится почти 650 млрд долларов для достижения углеродной нейтральности экономики к 2060 году, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Сериккали Брекешев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Расчеты показали, что для достижения углеродной нейтральности в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии порядка 650 млрд долларов. При этом более 80% инвестиций потребуется после 2040 года», - сказал Сериккали Брекешев в среду на конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана».

По его данным, секторы, требующие наибольший объем инвестиций за 40 лет, это производство электро- и теплоэнергии - 305 млрд долларов, транспорт - 167 млрд долларов, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность - 65 млрд долларов, ЖКХ - 57 млрд долларов, сельское хозяйство - 49 млрд долларов.

Он подчеркнул, что инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа будут сокращаться ввиду снижения спроса на эти ресурсы в долгосрочной перспективе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤