Более 3 трлн тенге поступило в бюджет от крупного бизнеса

За 9 месяцев показатель вырос на 36%

По итогам 9 месяцев 2021 года поступления от субъектов крупного бизнеса в государственный бюджет Казахстана увеличились на 1 трлн 270 млрд тенге, или на 36%, и составили 3 трлн 302 млрд тенге. Об этом рассказал директор департамента крупных налогоплательщиков Комитета государственных доходов Ануар Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поступления в республиканский бюджет увеличились на 840 млрд тенге, или на 50%, и составили 2 трлн 521 млрд тенге», - сказал Ануар Сулейменов на брифинге в СЦК.

На мониторинге у КГД состоят 342 субъекта крупного бизнеса. Из них 98 – недропользователи, 244 – крупные налогоплательщики из различных секторов экономики. На них приходится 43,7% налоговых поступлений в государственный бюджет и более 51% в республиканский бюджет.

По секторам экономики наибольшее увеличение поступлений демонстрирует оптовая и розничная торговля (рост на 26%, или 274,8 млрд тенге), обрабатывающая промышленность (рост на 17,4%, или 184,8 млрд тенге), финансовая и страховая деятельность, операции с недвижимым имуществом (рост на 14,2%, или 151 млрд тенге) и транспортировка по трубопроводу (рост на 38,7%, или 33 млрд тенге).

«Увеличение поступлений пришлось на период восстановления экономики после пандемии и улучшения качества налогового администрирования. На улучшение качества администрирования повлияло назначение налоговых проверок с использованием информационной системы управления рисками. Применение данной системы позволило точечно отбирать субъекты крупного бизнеса для налоговых проверок, на основе показателей оценки степени риска, где проверки назначаются в отношении налогоплательщиков, отнесенных к высокой степени риска», - пояснил директор департамента.

По данным КГД, за 9 месяцев 2021 года завершено 34 налоговые проверки крупных налогоплательщиков. По результатам проведенных проверок доначислено налогов и пени на 46,5 млрд тенге.

Он добавил, что с нового года налоговые органы перестанут блокировать счета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, если их налоговая задолженность будет составлять ниже 6 МРП. 
Данная норма заложена в принятых ранее поправках в Налоговый кодекс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤