На строительство 6 мусоросжигающих заводов потребуется 293 млрд тенге

Проект будет реализован за счет частных инвестиций
Фото: Владимир Третьяков

На строительство шести мусоросжигающих заводов в рамках механизма «Waste to Energy» в Казахстане потребуется 293 млрд тенге частных инвестиций, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Сериккали Брекешев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«На сегодня для строительства мусоросжигающих заводов определены шесть городов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Актобе, Усть-Каменогорск. По этим городам уже выделены земельные участки, определен подрядчик, который будет реализовывать данные проекты. Общая стоимость этих проектов составляет 293 млрд тенге, - сказал он на брифинге в понедельник. - На эти цели бюджетные средства не предусмотрены. Реализация проекта будет осуществляться за счет собственных средств инвестора».

В случае положительного эффекта от реализации проектов, Минэкологии планирует тиражировать опыт и в других городах, уточнил министр. Он отметил, что проект реализуется в рамках механизма «Waste to Energy», предполагающий получение электроэнергии путем сжигания твердых бытовых отходов (ТБО) на установках.

По данным главы Минэкологии, всего по Казахстану ежегодно образуется до 5 млн тонн ТБО. Только по истечении 3-го квартала текущего года уже образовано порядка 3 млн отходов, из них подлежат к переработке менее 20%. Остальной объем ТБО уходит на полигоны. В Казахстане на данный момент насчитывается свыше 3 тыс. полигонов ТБО. «К сожалению, на сегодняшний день ситуация по полигонам не совсем хорошая. Дел в том, что экологическим требованиям соответствуют только 17-18% от данного количества полигонов», - рассказал министр.

В июне 2021 года на международном экологическом конгрессе ECOJER директор Департамента государственной политики в управлении отходами министерства экологии, геологии и природных ресурсов Мансур Ошурбаев сообщал, что в строительство 6 современных мусоросжигающих заводов в регионах Казахстана в общем, по предварительным расчетам, инвесторы вложат порядка 180-185 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤