Казахстан и Россия продолжат сотрудничать в топливно-энергетической сфере

Будет рассмотрен вопрос создания сети заправочных станций сжиженного газа по маршруту от России до Китая
Министерство энергетики РК

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился с заместителем председателя Правительства России Александром Новаком. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества в топливно-энергетической сфере, сообщает пресс-служба Минэнерго РК. 

Магзум Мирзагалиев и Александр Новак обсудили вопрос дальнейших поставок российского дизельного топлива в Казахстан, которые начались в этом месяце и позволили оперативно стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и не допустить негативных последствий дефицита топлива.

Магзум Мирзагалиев также поднял тему газификации Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей и предложил российской стороне принять участие в поставках газа на взаимоприемлемых условиях. Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что Правительство России готово активизировать переговорный процесс по этому вопросу.    

Участники встречи также договорились рассмотреть возможность совместного инвестиционного проекта по созданию сети заправочных станций сжиженного природного газа вдоль транзитного маршрута от России до КНР. Стороны сошлись во мнении, что это направление имеет высокий потенциал и позволит обеспечить растущие потребности производственных предприятий Казахстана и транзитного транспорта в топливе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤