Правительство утвердило Нацпроект по развитию АПК

За пять лет планируют реализовать 582 инвестиционных проекта на 4,1 трлн тенге
Фото: Владимир Третьяков

Министерство сельского хозяйства разработало Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, сообщил на заседании правительства глава ведомства Ерболат Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главные задачи Нацпроекта:
- повышение производительности труда в 2,5 раза;
- обеспеченность основными продовольственными товарами отечественного производства;
- увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до 70%;
- стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестпроектов.

По первому направлению планируется создать систему прослеживаемости семян, а также технического оснащения семеноводческих хозяйств современной техникой и оборудованием. В документе предусмотрено субсидирование органических удобрений промышленного производства и усовершенствование материально-технической базы республиканского научно-методического центра агрохимической службы.

«Принятие этих мер позволит повысить долю внесения высококачественных семян с 93% до 98%, уровень внесения минеральных удобрений с 20% до 29% от потребности. В результате урожайность зерновых культур повыситься на 10-15%. Для повышения уровня технического оснащения будет продолжено инвестиционное субсидирование, а также расширены программы лизинга сельхозтехники через «КазАгроФинанс». В результате уровень обновления сельхозтехники будет доведен до 6%, что позволит обеспечить посев и уборку в оптимальные сроки, а также снизить дополнительные затраты на ГСМ и запасные части на 15-20%», - пояснил министр.

Будут приняты меры по широкому внедрению водосберегающих технологий, совершенствованию механизма субсидирования подачи воды, а также реализован проект по созданию в Казахстане сети демонстрационных ферм и строительства завода по производству современных систем орошения мощностью до 1000 установок в год.

«Для снижения импортозависимости и повышения экспорта животноводческой продукции будет продолжен переход на интенсивное животноводство. Для этого планируется увеличить объемы кредитования фермерских хозяйств на приобретение скота, стимулирование кормопроизводства, развитие отгонного животноводства и инфраструктуры пастбищ, а также стимулирование внедрения современных методов селекции, в том числе искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов. Это позволит обеспечить 100% загрузку мощностей перерабатывающих предприятий, а также повысить продуктивность скота и птицы», - рассказал глава МСХ.

Ерболат Карашукеев добавил, что документом предусмотрено комплексное решение вопросов импортозамещения. «Для этого будут реализованы меры господдержки, в том числе по обеспечению льготным кредитованием, субсидированием, земельными ресурсами, инфраструктурой, а также мерами по защите внутреннего рынка. В результате к 2024 году обеспеченность по этим видам продукции (мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба) за исключением сахара составит 100%, а по сахару – 80%», - рассказал Ерболат Карашукеев.

Одним из приоритетных направлений Нацпроекта будет развитие производства и экспорта переработанной сельхозпродукции. Для этого выработан комплекс мер, предусматривающий дозагрузку действующих предприятий, а также строительство современных и модернизацию действующих предприятий.

«Сегодня в пуле инвестиционных проектов 194 – это новые проекты по переработке, которые позволят обеспечить дополнительный рост производства и соответственно дополнительный экспорт. Что в конечном итоге позволит достичь поставленной цели по увеличению экспорта продукции АПК в 2 раза, с доведением доли переработанной продукции в общем объеме экспорта АПК до 70%», - сказал министр.

Приоритетом Нацпроекта станет формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции.

«Это позволит вовлечь как минимум 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью. В целом в течение 5 лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн тенге, повысить производительность труда в 2,5 раза, обеспечить работой 500 тыс. человек, тем самым повысить доходы 1 млн сельских жителей», - рассказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤