До 2030 года площадь орошаемых земель доведут до 3 млн га

В 7 областях поэтапно проведут реконструкцию и восстановление 120 оросительных каналов
pobeda26.ru

Объем водных ресурсов Казахстана составляет 90-100 км3, из которых 50,8 км3 – местный сток, 39,2 км3 поступают по трансграничным рекам из Китая, стран Центральной Азии и России. Запасы подземных вод составляют 15,5 км3/год. Об этом на заседании правительства рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня площадь орошаемых земель составляет 1,6 млн га. В течение 5 лет будут продолжены работы по восстановлению 600 тыс. га орошаемых земель. Таким образом, площадь орошаемых земель будет доведена до 2,2 млн га. Далее, с 2025 по 2030 год будет введено в оборот 800 тыс. га новых орошаемых земель», - рассказал он.

На 1 января 2021 года площадь, охваченная водосберегающими технологиями по республике, составила 248 тыс. га. «К 2025 году согласно Национальному проекту по развитию агропромышленного комплекса планируется доведение площадей, охваченных водосберегающими технологиями, до 450 тыс. га. Это приведет к ежегодной экономии воды в объеме 1,5 км3. В данной связи министерство предлагает совместно с МСХ и акиматами разработать и утвердить Дорожные карты по внедрению водосберегающих технологий по всем областям с определением площадей», - пояснил министр.

Для обеспечения восстановления 600 тыс. га орошаемых земель ведется работа по реконструкции каналов и строительству водохранилищ. «На сегодня в системе орошения имеется порядка 3,5 тыс. магистральных и межхозяйственных каналов протяженностью 21,5 тыс. км, из них 55% находятся в неудовлетворительном состоянии. Это является основной причиной высоких потерь при транспортировке воды до конечных потребителей. До 2025 года планируем поэтапно провести реконструкцию и восстановление 120 оросительных каналов в 7 областях протяженностью 2,3 тыс. км. Это позволит довести орошаемую площадь до 2,2 млн га и снизить потери поливной воды на 800 млн м3 ежегодно», - рассказал он.

В разрезе областей большая часть каналов, требующих реконструкции, расположены в южных регионах страны. По предварительным расчетам, общая стоимость полной реконструкции составляет 205 млрд тенге, в том числе 6,8 млрд тенге для разработки проектно-сметной документации (ПСД). Также планируется привлечение внебюджетных средств в размере 34 млрд тенге за счет государственного частного партнерства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤