За 5 лет в Казахстане построят 9 водохранилищ

По предварительным расчетам, стоимость строительства составит 59,4 млрд тенге
pkzsk.info

На предстоящие пять лет в Казахстане запланировано строительство девяти новых водохранилищ для аккумулирования воды в объеме 1,7 км3. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра, возведение новых водохранилищ позволит снизить угрозу паводковых явлений для 14 населенных пунктов, ввести в оборот 195,3 тыс. га новых орошаемых земель, создать более 20 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве.

«Согласно предварительным расчетам, общая стоимость строительства девяти водохранилищ составляет 59,4 млрд тенге, из них поддержано в республиканском бюджете 11,3 млрд тенге на 2022-2024 годы. Для завершения разработки проектно-сметной документации дополнительно необходимо 700 млн тенге, а также для реализации строительно-монтажных работ до 2025 года – 47,4 млрд тенге», - сказал он.

Сериккали Брекешев подчеркнул, что реализация данных проектов приведет к снижению водной зависимости от соседствующих стран. Так, до 30% сократится зависимость от Кыргызстана, до 25% - от Узбекистана и до 15% - от России.

Как отметил министр, в настоящее время уже практически завершены строительно-монтажные работы по водохранилищу «Кенсай-Коскорган-2» в Туркестанской области, по пяти водохранилищам завершена разработка ТЭО.

Кроме того, в Казахстане проводится реконструкция 41 аварийного водохранилища и гидротехнических сооружений (ГТС). «За последние 5 лет были сданы в эксплуатацию 15 проектов. 7 планируется сдать до конца 2022 года и оставшиеся 19 - до конца 2025 года. В рамках национального проекта «Жасыл Казахстан» поддержано Республиканским бюджетом 20 млрд тенге из 30 млрд тенге. Для завершения реконструкции аварийных сооружений дополнительно необходимы средства в размере 10,0 млрд тенге», - пояснил министр.

В результате реализация данных проектов приведет к аккумулированию воды до 1,2 км3 и дополнительно снизит паводковую угрозу для 40 населенных пунктов с общей численностью населения в 300 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤