Под строительство 17 ОРЦ определены земельные участки

Оптово-распределительные центры планируют сдать в эксплуатацию в августе 2024 года
Myfruit

По первому этапу создания Национальной товаропроводящей системы заключен договор государственно-частного партнерства (ГЧП). Он зарегистрирован в Комитете казначейства. Сейчас ведется составление проектно-сметной документации. Об этом на заседании правительства рассказал вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Модернизация и передача 2 ОРЦ планируется до января 2022 года.

«Строительство остальных ОРЦ намечено начать в январе и закончить до августа 2022 года. На втором этапе планируется строительство 17 ОРЦ. Совместно с частным партнером проведен маркетинговый анализ, определено 70% земельных участков и начаты процедуры по их выделению», - рассказал он.

Заключение договора ГЧП по второму этапу планируется в апреле 2022 года, а ввод в эксплуатацию в августе 2024 года.

Всего на территории Казахстана планируется построить 24 ОРЦ.

Ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщал, что казахстанские инвесторы также профинансируют строительство оптово-распределительных центров в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. Он подчеркнул, что на создание инфраструктуры в соседних республиках не предполагается финансирование из бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤