На каком этапе находится создание товаропроводящей системы

Инвестиционный проект долго проходил экспертизу в госорганах, рассказал Бахыт Султанов
Фото: Руслан Пряников

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, на каком этапе находится создание Национальной товаропроводящей системы (НТС), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Учитывая, что в этот процесс вовлечен частный сектор, инициатива инвестора долго проходила экспертизу в госорганах. И только сейчас мы выходим на этап подписания договора ГЧП», - рассказал он.

НТС будет состоять из 24 оптово-распределительных центров. На первом этапе проекта - 7 объектов. «Это: 4 ОРЦ по хранению. В районе городов Аксу и Мичурино (Павлодарская область) для приема картофеля и моркови. А в районе городов Капшагай (Алматинская область) и Шу (Жамбылская область) для приема лука. 3 ОРЦ по распределению. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте – для поставок продукции в местные розничные сети, интернет-магазины и другим оптовым покупателям», - рассказал министр.

Он пояснил, что ключевой частью экосистемы НТС станет единая информационная система. Она позволит обеспечить прозрачность товарных потоков, сформировать балансировку спроса и предложения товаров на внутреннем рынке.

«Министерство работает над созданием аналитической платформы по моделированию торгово-сбытовой цепочки. Она поможет нам видеть ситуацию с производством, прогнозами по потреблению в регионах, избытками или рисками дефицита того или иного продукта и процессом ценообразования. Данная информация позволит также при необходимости принимать меры и по балансированию рынка в интересах всех участников», - рассказал Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤