Необходимо пересмотреть принцип работы стабфондов - МСХ

Товары будут закупать на основе прогнозов роста цен
Руслан Пряников

Для стабилизации цен необходимо пересмотреть принцип работы стабилизационных фондов, чтобы на основе прогноза закупать именно те товары, на которые ожидается наибольший рост цен. Об этом на заседании правительства заявил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В период межсезонья (с января по май) предлагается сформировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука в объеме 30% от потребности городского населения и гречневой крупы, подсолнечного масла (бутилированного) от потребности всего населения», - сказал он.

По расчетным данным, объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тыс. тонн, гречневой крупы - 17,6 тыс. тонн, подсолнечного масла – 28,5 тыс. тонн.

«Для получения готовой продукции Продкорпорация сформирует дополнительные объемы подсолнечника и гречихи в размере 10% от планируемых запасов стабфондов, а также порядка 4 тыс. тонн сахара», - отметил Айдарбек Сапаров.

Сообщается, что в рамках форвардного закупа Продкорпорацией уже законтрактовано 9 150 тонн подсолнечника и 691 тонна гречихи. Остальной объем гречихи, подсолнечника, сахара будет закуплен на рынке по прямому закупу. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤