Долю участия государства в экономике намерены сократить до 14% к ВВП

Минфин выработал новые подходы по реализации объектов приватизации
bezformata.com

Министерство финансов усилило контроль за исполнением Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Для этого выработаны подходы к реализации объектов, по которым 50% объектов должно быть выставлено в текущем году, 30% – в 2022 году и по 10% – в 2023 и 2024 годах. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Кроме того, разработаны и внесены в Реестр госимущества дорожные карты реализации по каждому объекту Комплексного плана. Для усиления ответственности за реализацию плана приватизации, при оценке деятельности акиматов, национальных управляющих холдингов и компаний, предлагается учитывать его исполнение. В целом предлагаемые меры позволят к концу 2025 года сократить долю участия государства в экономике до 14% к ВВП», - пояснил он.

Министр добавил, что предлагается нормативно предусмотреть ответственность первых руководителей компаний квазигосударственного сектора. Ответственность будет предусмотрена за недостижение стратегических показателей в планах развития, в том числе за допущение убытков компаний квазигоссектора.

На заседании правительства глава Минфина сообщил, что будет продолжена и работа по развитию информационной системы государственного планирования: будет реализован модуль «Государственные инвестиционные проекты», который предназначен для формирования и согласования с госорганами проектной документации государственных инвестиционных проектов.

«Для автоматического формирования планов госзакупок будет реализована интеграция информационной системы госпланирования с порталом госзакупок. Помимо этого, по данным госзакупок планируется определять медианные цены и реализовать справочник нормативов затрат.  На основании этих данных в системе планируется настроить форматно-логический контроль», - сказал он.

Для эффективности планирования и использования средств администраторами бюджетных программ необходимо использовать результаты системы «Мониторинг эффективности мер государственной поддержки».

«Вместе с тем, полагаем, что одним из наиболее действенных механизмов контроля за объемами и эффективностью государственных расходов является обеспечение оперативного бюджетного мониторинга. Он направлен на достижение прямого и конечного результата, предусмотренных в стратегических и программных документах.  Это позволит своевременно принять управленческие решения, включая необходимые меры по недопущению нарушений», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Для увеличения доли «народного участия» в бюджете будут внесены соответствующие поправки в нормативные правовые акты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤