Мораторий на проверки микро- и малого бизнеса предложили отменить

Мораторий снизил кассовую дисциплину, сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев
ukhtagrad.ru

Министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства предложил  рассмотреть вопрос отмены моратория на проверки микро- и малого бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов», - пояснил он, рассказывая о мерах по увеличению доходов бюджета.

Напомним, в Послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что РК сравнительно успешно преодолевает последствия пандемии. «Однако в последнее время проявилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из Национального фонда. Все время идти по такому «легкому» пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен. Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета. Но в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов. Для восстановления активов Национального фонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца нынешнего года», - сказал президент.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что совместно с заинтересованными государственными органами реализуется План мероприятий по противодействию теневой экономике по всем сферам и отраслям экономики. Также проводятся масштабные мероприятия по снятию излишних барьеров и противодействию нелегальному торговому обороту на границах государства. «Нами планируется реализовать Национальную систему прослеживаемости товаров в полноценном режиме. Начата модернизация 9 авто и 1 железнодорожного пункта пропуска», - рассказал министр.

С учетом международного опыта министерством начат проект по горизонтальному мониторингу крупного бизнеса, основанный на дистанционном взаимодействии.

«Комплексная работа проводится по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики. В рамках электронного обмена сведениями с ОЭСР и Национальным банком мы подписали многостороннюю конвенцию. С этого года начнем обмен информацией по финансовым счетам наших граждан в более чем 100 юрисдикциях», - рассказал Ерулан Жамаубаев.

Планируется и дальнейшее совершенствование законодательства по трансфертному ценообразованию.

«В целом предлагаемые меры позволят обеспечить увеличение доходов государственного бюджета», - считает глава ведомства.

Ерулан Жамаубаев напомнил, что 10 июля 2021 года по итогам расширенного заседания правительства главой государства поручено разработать Концепцию по управлению государственным и квазигосударственным долгом.

«В этой связи мероприятия по разработке Концепции по управлению государственными финансами будут скоординированы с учетом уже проводимой госорганами работы», - пояснил он.

В качестве основных подходов концепции предлагается определить следующие меры: поэтапное снижение дефицита бюджета для ограничения роста государственного долга и его поддержания на безопасном уровне; установление ключевых показателей устойчивости долга; тщательный отбор проектов для достижения максимального экономического эффекта и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤