В Казахстане реализуют проекты нефтегазохимии на $12 млрд

Об этом сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев
Министерство энергетики РК

В Казахстане будут реализовываться проекты нефтегазохимии общей стоимостью 12 млрд долларов. Об этом рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев в ходе своего выступления на Татарстанском нефтегазохимическом форуме, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК. 

В рамках приветственного слова на открытии форума, проходящего в Казани, министр отметил, что между Казахстаном и Россией наблюдается позитивная динамика развития в одной из ключевых отраслей экономики – нефтегазохимической отрасли.

«Подтверждением этому является подписание в текущем году между нашими крупнейшими нефтегазовыми компаниями АО «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» соглашения о базовых условиях взаимодействия по выпуску бутадиена и его производных», - сказал Нурлан Ногаев.

Объем инвестиций по данному проекту составит порядка 820 млн долларов, срок завершения – 2026 год. Планируется, что продукция завода будет поставляться в Россию, Европу, Турцию и Китай.

На сегодняшний день в Казахстане успешно действуют заводы по производству ароматических углеводородов, смазочных масел, полипропилена и октаноповыщающих присадок для бензина.

Выпускаемая данными заводами линейка продукции пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а также экспортируется в соседние страны, такие как Китай, Россия, Узбекистан и другие.

В Казахстане ведется строительство завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год стоимостью 2,6 млрд долларов.

На разных стадиях проработки находятся проекты по производству:

- полиэтилентерефталата (430 тыс. тонн в год стоимостью 1 млрд долларов);

- метанола (130 тыс. тонн в год стоимостью 200 млн долларов);

- олефинов (800 тыс. тонн в год стоимостью 1,8 млрд долларов);

- полиэтилена (1,250 млн тонн в год стоимостью 7,6 млрд долларов);

- бутадиена (186 тыс. тонн в год стоимостью 820 млн долларов);

- базовых масел (280 тыс. тонн в год стоимостью 860 млн долларов).

Общая стоимость указанных проектов составляет порядка 12 млрд долларов.

«Мы будем оказывать все необходимые меры государственной поддержки для успешной реализации проектов этой отрасли. Толчок к развитию нефтегазохимии в Казахстане был дан Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, постоянно ставит перед нами задачи, касающиеся развития данного направления. В настоящее время правительством разрабатывается специальное инвестиционное Соглашение в сфере нефтегазохимии, которое будет содержать особые преференции, нацеленные на стимулирование инвестиций в развитие этой отрасли», - отметил министр энергетики РК.

В рамках рабочей поездки в Татарстан Нурлан Ногаев примет участие в работе международной научно-практической конференции, посвященной парадигме развития ТЭК в рамках решения ЕС о декарбонизации, обсудит с коллегами расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве и строительной отрасли, а также встретится с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤