Эксперт Международного торгового центра посетил Казахстан

Речь шла о развитии проекта Ready4Trade Central Asia
Министерство торговли и интеграции РК

Состоялся ряд встреч представителя Международного торгового центра (МТЦ) Пьера Бонтоно с государственными органами и организациями Казахстана по проекту Ready4Trade Central Asia, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

Ready4Trade Central Asia - 4-летний проект МТЦ, призванный содействовать развитию международной торговли в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане. Проект финансируется Европейским Союзом. Основным партнером МТЦ в Казахстане является АО «QazTrade».

«В ходе встреч велись обсуждения по необходимым шагам для дальнейшего упрощения процедур торговли в ЦА, сокращения очередей на границах, признания сертификатов соответствия, - говорится в сообщении ведомства. - МТЦ представили предложения по углублению дальнейшего сотрудничества в этих сферах. Достигнута договоренность по технической поддержке со стороны МТЦ. Отдельно поднимался вопрос по повышению квалификации казахстанских кадров, вовлеченных в региональную торговлю».

Стороны договорились продолжить работу в данном направлении. Ожидается, что проект R4TCA позволит улучшить прозрачность требований в торговле на границах стран Центральной Азии, устранить процедурные барьеры и развить трансграничную электронную коммерцию.  

Ранее сообщалось, что концу 2021 года казахстанские производители смогут продавать свои товары на международном маркетплейсе eBay в рамках проекта Central Asia eBay hub. В настоящее время идет набор участников, большую часть которых, скорее всего, будут составлять производители уникальных товаров. Как сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Министерстве торговли и интеграции РК, расходы на первые полгода ведения магазина на eBay, обучение и консультационную поддержку покрывают USAID и в рамках проекта Ready4Trade Central Asia, который финансирует Европейский союз и реализует Международный торговый центр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤