Утильсбор на грузовые автомобили могут пересмотреть

Для грузоперевозчиков утилизационный сбор представляет существенную нагрузку, сказал глава РК
perevozka24.ru

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил подготовить предложения об усовершенствовании государственной политики по утильсбору, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Увеличиваются жалобы бизнеса на необходимость пересмотра утилизационного сбора на автомобили, в первую очередь, на седельные тягачи. Утильсбор за один тягач в среднем составляет 1,6 млн тенге. Для грузоперевозчиков утилизационный сбор представляет существенную нагрузку, которая негативно влияет на обновление автопарка», - сказал он.

В Казахстане на международных перевозках грузов задействовано около 7,5 тыс. седельных тягачей. В России на международных перевозках - 34 тыс., в Беларуси - 15 тыс., в Узбекистане - 8 тыс. Таким образом, отечественные предприятия теряют позиции на рынке и проигрывают борьбу с соседями. В 2017 году доля отечественных перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок сократилась более чем в 1,5 раза.

«Правительству следует подготовить предложения по совершенствованию государственной политики в данной сфере, в том числе - по вопросам утилизационного сбора», - отметил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤