В Казахстане электромобили освободят от утильсбора

Приказ вступит в силу 4 июня
Фото: Руслан Пряников

Приказ министра экологии, геологии и природных ресурсов, предусматривающий установление нулевого коэффициента для расчета утилизационного платежа по электромобилям, электроавтобусам и электрогрузовикам, вступит в силу 4 июня, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Оператор РОП».

«Теперь при ввозе на территорию Казахстана или при производстве электромобилей, электроавтобусов или электрогрузовиков внесение утилизационного платежа за транспортное средство не потребуется. Данное предложение инициировано Оператором РОП в 2020 году. После проработки и обсуждения вопроса документ был подписан министром экологии, геологии и природных ресурсов 13 мая 2021 года», - пояснили в компании

Ранее утилизационный платеж за автомобиль с электрическим двигателем категории М1 составлял 437 550 тенге, за категории М2, М3 1 166 800 тенге. Для грузовых транспортных средств размер утилизационного платежа начинался с 1 020 950 тенге.

По информации Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана, на сегодня в стране зарегистрировано 422 автомобиля на электрической тяге.

В настоящее время в рамках проекта по развитию инфраструктуры электрозаправочных станций Оператором РОП завершена установка 103 скоростных электрозаправочных станций в Нур-Султане и Алматы, а также на трассе Нур-Султан-Боровое.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤