РК заключит форвардные договоры по поставке овощей с 5 странами

Это позволит сдерживать цены на картофель, лук, морковь и капусту в межсезонье
EastFruit

Для обеспечения внутреннего рынка овощами Казахстан планирует заключить с Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Ираном и Россией форвардные договоры по взаимной поставке картофеля, лука, моркови и капусты в межсезонье и период сбора урожая. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В период массового сбора урожая мы можем поставить в соседние страны порядка 765 тыс. тонн овощей. При этом наш рынок будет своевременно обеспечиваться 280 тыс. тоннами импортных ранних овощей. В результате ожидаемая динамика колебания цен на эти продукты будет в коридоре 7-10%», - рассказал он.

Министр отметил, что задача ведомства – формировать баланс интересов всех участников производственно-сбытовой цепочки.

«Только в этом случае торговая система сможет обеспечить справедливое, обоснованное и прогнозируемое ценообразование на полках.  Нарушение таких принципов оголило эти проблемы с влиянием пандемии. Это привело к ажиотажному росту стоимости продовольствия в течение последних полутора лет. Яркий пример неслаженности – картофель и его дефицит, возникший в последние пару недель. Дисбаланс на рынке, когда на севере осенний картофель уже закончился, а на юге собрали новый урожай, должен регулироваться своевременным межрегиональным перетоком. В том числе за счет форвардной закупки – бронирования тем или иным регионом необходимого для потребления объема товара еще на этапе посева», - пояснил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤